Сто лет с дня убийства Розы Люксембург и Карла Либкнехта

_________________


На сайте издания «Голос Правды» опубликована новая запись независимого журналиста Мирославы Бердник:


Сегодня сотая годовщина со дня убийства Розы Люксембург и Карла Либкнехта. Памятник на месте гибели Розы когда-то произвел на меня в Берлине очень сильное впечатление.

Олеся Орленко из Общество друзей Юманите перевела к этой дате замечательную цитату из письма Люксембург Хансу Дифенбаху (погиб на фронте в октябре 1917 года), которое она написала ему, находясь под арестом:

«Сегодня был ещё один неописуемый, невероятный день. Обычно в такие дни я возвращаюсь к 10 утра в свою «клетку» и занимаюсь работой. Но сегодня я не могла. Сегодня я сидела на своём узком стуле […] и не отрываясь смотрела на небо. По всему небу плыли облака, принимая фантастические формы, переливаясь и мерцая на неясных изгибах пастельно голубым цветом. […] Вы замечали когда-нибудь, как глубок и силён серый цвет? […] Как прекрасны его оттенки на пастельно-голубом небе! Облака и небо сочетаются друг с другом, как серое платье с тёмно-голубыми глазами. […] Я хочу кричать, чтобы меня услышали за этими стенами: «Посмотрите, какой день!» Как бы ты ни был занят, как бы быстро ни пробегал через двор, весь занятый повседневными заботами, не забывай поднять хоть раз голову и хоть раз взглянуть на эти прекрасные серебряные облака, на этот безмолвный океан, в котором они плывут. Вдохните это воздух, полный волнующего аромата последних липовых цветов, осознайте великолепие и красоту этого дня, потому что это день никогда, никогда не повторится! Этот день, как подарок нам, как расцветшая душистая роза, упавшая к ногам в ожидании, что её поднимут и поднесут к губам».


Андрей Манчук

Также в тему...И УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ - ЛИБКНЕХТ КАРЛ ЛЮКСЕМБУРГ РОЗА (1871-1919)
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА