Верховный суд обязал курильщиков компенсировать вред соседям от дыма

_________________


Верховный суд обязал курящих жильцов компенсировать моральный вред соседям, если они страдают от дыма. Это следует из опубликованного обзора судебной практики.

Прецедента добился житель Новосибирска. В иске он пожаловался, что его обидчик более пяти лет курит на лоджии, при этом дым от курения потоками воздуха затягивает в квартиру истца, «чем подвергает риску здоровье и причиняет моральные страдания».

Мужчина добился компенсации в 5 тыс. рублей.

Верховный суд отметил, что «право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям».

Тем временем ранее в Минздраве РФ разработали новый проект концепции государственной политики противодействия потреблению табака. Концепция рассчитана на 2019—2030 годы. До 2025 года планируется снизить количество курящего населения на 5 процентных пунктов, до 25%. Кроме того, предполагается постепенное снижение табакокурения к 2050 году, а затем возможен и вовсе поэтапный вывод сигарет из оборота. 

Источник: www.rosbalt.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА