«300 лет засухи»: Ученые установили причину гибели шумерской цивилизации

_________________


Ученые Оксфордского университета выявили причину исчезновения одной из самых древних мировых цивилизаций – шумеров. Аккадскую империю (первое единое шумерское государство) образовал завоеватель Саргон Великий. Цивилизация внезапно прекратила свое существование 4200 лет назад.

У специалистов было несколько версий произошедшего: одни считали, что причиной исчезновения стала знать городов-государств Месопотамии, которая была недовольна централизацией власти. Другие предполагали, что виной было нашествие кочевников.

Только сейчас появились свидетельства того, что ситуация с исчезновением шумеров связана с климатом, пишет издание PHAS.

«Мы давно подозревали, что в это время произошла климатическая катастрофа, одновременно погубившая не только шумеров, но и древнеиндийскую и египетскую цивилизации», - уточнила Стэйси Кэролин из Оксфордского университета.

Климатологи изучили сформировавшиеся за последние пять тысяч лет сталактиты в пещере Голь-и-Зард на севере Ирана и предположили, что засухи и пылевые бури лишили шумеров всех запасов воды.

Около 4,26 тысяч лет назад сталактиты резко замедлились в росте – это говорит о внезапном уменьшении уровня осадков. Засуха продлилась более 300 лет. К тому же, химический состав образований указывает на частые пылевые бури в том районе.

Ученые также до сих пор изучают происхождение шумеров и родственные связи их языка – этот вопрос является крупной исторической проблемой.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА