Преодоление кризиса 90-х: японская газета отметила возрождение рыбной отрасли РФ

_________________

В 2016 году Россия вышла на шестое место в мире по добыче морепродуктов, которая на тот момент составила 4,95 млн тонн. Таким образом, после кризиса 90-х РФ с успехом возрождает рыбную отрасль.

Об этом пишет японское издание Asahi Shimbun. Однако по мнению автора статьи, Россия пока не полностью использует свой потенциал в данной сфере. Если сравнивать нынешние показатели со второй половиной 80-х, то тогда добыча превышала 8 млн тонн, и страна находилась на третьей позиции в мире.

Однако после развала СССР рыбная отрасль «оказалась в хаосе», а к 2004 году добыча упала до показателей в 3,06 млн тонн, опустив РФ на 12 место в мировом рейтинге. Но именно в тот момент и началось возрождение, на которую существенно повлиял закон о долговременных квотах на вылов рыбы.

За прошедшие 10 лет добыча морепродуктов в РФ увеличилась в полтора раза, а доходы – в пять раз. И темпы развития в данной отрасли продолжают наращиваться. Немаловажным в этом плане является развитие Дальнего Востока, на который приходится 60-70% всей добычи. Правительство России это понимает, и делает акцент на данный регион, заключил автор статьи.

Автор: Герман Иванов
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА