Как тебе российский ядерный двигатель, Илон Маск? Руслан Осташко

_________________


Одна из претензий креативного класса в адрес отечественного хайтеха заключается в том, что он не показывает им красивых видеороликов, как Илон Маск. Похоже, российские учёные, которые, в отличие от заокеанского жулика, реально работают над прорывными технологиями, вняли нытью креаклиата.

Пока Росатом занимается вопросами обеспечения энергией нового рывка России в арктические широты, допиливая плавучую АЭС, о которой мы говорили недавно…

…Роскосмос тоже не зевает. На минувшей неделе в Фейсбук-аккаунте отечественной космической корпорации было опубликовано видео в честь восьмидесятипятилетнего юбилея Центра имени Келдыша.

Это то самое научное сообщество, которое трудится над проектом космического ядерного двигателя. И вот что показал нам Роскосмос.

Полагаю, это верная постановка вопроса. 15-го ноября как раз исполнилось 30 лет со дня первого и единственного полёта советского орбитального челнока «Буран». И по блогам разлилась волна пессимизма в духе «пролюбили все полимеры». Не скрою, мне тоже жаль «Буран». Но давайте будем честны: возвращаться к нему уже не имеет смысла, тем более, что наработки того проекта сейчас активно используют для создания нового российского корабля «Федерация». Надо идти вперёд, создавать новое, ещё небывалое. Именно этим и заняты в Центре имени Келдыша.

Нет, креаклиат, естественно, всё равно останется недоволен показанным роликом. Скажут: короткий, разрешение надо бы повыше, и не раскрыта тема закруглённых уголков. А мы им на это ответим, что пока Илон Маск втирает про закруглённые уголки и подозрительно похожий на тоталитарное московское метро гиперлуп, наши учёные уже достигли реальных успехов.

«Ранее стало известно, что в России успешно испытали систему охлаждения ядерной электродвигательной установки мегаваттного класса, создаваемой Центром имени Келдыша. Ключевая система уже прошла наземные тесты».

То есть – уже испытали. Уже успешно. Уже прошла тесты. Не завтра, не в следующем году, не «мы придумали и запатентовали красивое название, теперь осталось создать под него прорывную технологию». А уже работает.

В этом и отличие между подлинным хайтехом и масковскими симулякрами. У нас объявляют о чём-то лишь тогда, когда оно уже заработало. У них – весь пар уходит в свисток. В итоге в России появляется новая технология, а в США остаются твиты, лайки и видео из студии, запечатлевшее, как именно гуру американского «хайтеха» собирается попасть на Марс.



(до 0:38)


Любителям хайпа и громких заявлений достанутся зелёные развесистые вершки с характерным запахом, а российским учёным, которые делом заняты – корешки в виде реальных достижений. А учитывая, что первую реально применимую для ориентирования по квазарам систему уже делают китайцы, я бы поставил на то, что настоящая марсианская миссия будет проходить вовсе не под звёздно-полосатым флагом, а под нашим триколором и китайским красным знаменем.

Нет, тогда уже, конечно, и видео красивое снимут, и так далее. Но оно будет настоящим, в отличие от той ерунды, которую контора Маска Space X пыталась впарить под видом трансляции с запущенного непонятно куда и главное зачем автомобиля Tesla. Помните, как верещали американские креаклы?



(до 1:24)


И как там эта машина Маска, кстати? Я имею в виду практическую пользу для дальнейшего развития программы Falcon Heavy. Очень сильно запуск металлолома на орбиту толкнул вперёд американскую науку?

Посмотрим, как они отреагируют, когда полетит наш корабль с ядерным двигателем. Подозреваю, что заткнут ушки, будут кататься по полу и верещать: «вы всё врёте, врёте, я вам не верю!».


Также в тему...

NASA: США продолжат использовать российские двигатели РД-180 для ракет Atlas


NASA планирует и далее использовать российские ракетные двигатели РД-180 на своих ракетоносителях Atlas.

Об этом в сообщил ТАСС руководитель департамента пилотируемых полетов управления Уильям Герстенмайер на конференции в Москве, посвященной двадцатилетию МКС.

"Мы продолжим использовать двигатели РД-180 на Atlas", - сказал Герстенмайер, отвечая на вопрос о возможном отказе от использования российских двигателей.

Однако новые американские ракеты проектируются уже под использование американских двигателей. "У Space Launch System, новой большой ракеты, будут главные двигатели от Shuttle, - добавил он.

НПО "Энергомаш" поставляет в США ракетные двигатели РД-180 для ракет-носителей Atlas III и Atlas V. Первое соглашение по РД-180 было заключено в 1997 году и предусматривало поставку 101 двигателя, сделка оценивалась примерно в 1 млрд долларов. В 2014 году Конгресс США из-за обострения отношений с РФ ввел запрет на использование РД-180, но в 2015 году отменил его, когда стало ясно, что свои двигатели в течение ближайших лет в США созданы не будут. В 2016 году США заказали у НПО "Энергомаш" дополнительно 18 двигателей РД-180.

Ранее сообщалось, что предприятие заключило контракт на поставку шести двигателей РД-180 в США в 2020 году. По словам гендиректора НПО "Энергомаш" Игоря Арбузова, до конца этого года должен быть реализован опцион на поставку таких двигателей.

Научно-практическая конференция "Космонавтика: открытое пространство международного сотрудничества и развития", посвященная двадцатилетнему юбилею Международной космической станции, проходит в понедельник в Центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ. В мероприятии участвуют представители Роскосмоса, зарубежных космических агентств, космонавты и астронавты, конструкторы и ракетостроители.   https://aftershock.news/?q=node/703133

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА