Каменская епархия присягнула на верность митрополиту Русской православной церкви

_________________


На днях в помещении Днепропетровского епархиального управления состоялось собрание архиереев и секретарей трех епархий Украинской Православной Церкви, расположенных на территории Днепропетровской области.

В мероприятии также приняли участие представители Главного управления национальной полиции в Днепропетровской области и Днепропетровского областного Управления СБУ.

Как рассказал митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, решения Константинопольского Патриархата противоречат Канонам Святой Православной Церкви. Приняв в общение раскольников, Патриарх Варфоломей нарушил церковные каноны и сам стал на путь раскола.

«Выражаем верность канонической Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. И молим Всемилостивого Бога о сохранении чистоты нашей православной веры и о даровании мира многострадальной украинской земле. Сообщаю, что ни один священнослужитель из нашей епархии не выразил желание изменить свой статус и перейти к раскольникам», — пояснил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Управляющий Криворожской епархией митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, Управляющий Каменской епархией архиепископ Каменский и Царичанский Владимир и викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий поддержали мнение владыки Иринея и засвидетельствовали верность канонической УПЦ во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием.

Представители правоохранительных органов, в свою очередь, заверили архипастырей, что предпримут все возможные меры для того, чтобы не допустить на территории Днепропетровской области конфликтов и столкновений на религиозной почве.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА