Друг Макаревича: Бандерлоги и рагули уничтожили нашу прекрасную Украину

_________________


Лидер харьковско-питерской группы «Разные люди» рассказал изданию Украина.ру, как прошли его сентябрьские гастроли в Америке.

Александр Чернецкий – русский рок-музыкант и композитор. Родом из Харькова. В конце 90-х вместе с женой и дочерью переехал в Петербург.

Кстати, известный музыкант Сергей Чиграков (Чиж) начинал свою карьеру в начале 90-х в «Разных людях».

Чернецкий занимает последовательную публичную антибандеровскую позицию, из-за которой украинские националисты после победы Евромайдана угрожали ему сорвать юбилейные концерты в Харькове.

Одним из хитов группы является песня «Пусть сегодня никто не умрет», которую он часто исполняет на своих концертах вместе с Олегом Карамазовым, Андреем Макаревичем, Сергеем Галаниным, Юрием Шевчуком и другими известными музыкантами.

— Александр, как прошли твои гастроли? Кто тебя пригласил?

— В Америку ездит много русских музыкантов. Я уже там был, по-моему, раз десятый с 2001 года. В этой стране живет большое число русских, причем они живут не компактно, а в разных местах. И, как мне говорил один товарищ, для них большой радостью являются разного рода слеты КСП (клуб самодеятельной песни. – Ред.). Они чуть ли не каждую неделю собираются в лесах – нью-йоркских, пенсильванских. Выезжают на природу на три дня с палатками, снимают кэмпинг и приглашают туда всех, кого смогут. Когда русских собирается по три тысячи, то владельцы кэмпингов очень довольны. Фестивали у них проходят точно так же, как и у нас: исполняют бардовские и рокерские песни.
Кстати, один из песенных слетов у них называется «Переплет». Его делает одессит Женя Сокирский, давно уже живущий в Америке.

В начале нулевых был «Русский рок в Америке», который делали два парня – один их Харькова, а другой из Москвы. Потом они делали фестиваль «Эхо».

Вообще в каждом городе есть люди, которые занимаются концертами. Они находят места, где они будут проходить, они же занимаются рекламой.

Перед каждым концертом я как советский человек передавал всем привет от России, Украины и других республик бывшего СССР. Говорил о Путине и Трампе. Концерты проходили на ура.

— В этот раз в каком составе вы ездили?

— Я ездил один, без группы «Разные люди». Играл акустику. Но со мной был мой товарищ – Дима Надточий из Харькова, который уехал в Америку 20 лет назад. Он гитарист, собрал в этой стране свою группу. Выступали в небольших клубах. Дали, по-моему, 8 акустических концертов. Выступали на «Переплете», затем были концерты в Бостоне и Канзасе. Далее полетели в Калифорнию. Выступали в Нью-Йорке – в Бруклине. Везде было очень много харьковчан.

Америка по большому счету мне напоминает большой советский пионерский лагерь: разговоры и песни до утра. Такое впечатление, что приехал в детство или в молодость. Все эти люди, с которыми ты общаешься, открыты, искренни. Это все советские люди в лучшем понимании этого слова. И вот они тебе рассказывают, как они попадали в Америку и какие-то истории из их жизни здесь. Наши люди так и не стали американцами.

— Всем известно, какую ты позицию занимаешь по вопросу того, что происходит на Украине, – ты открыто не принимаешь Евромайдан. Это как-то отражалось на твоих выступлениях в Америке? Может, кто-то пикеты против твоих концертов устраивал?

— Угрозы были через год после Евромайдана, когда мы были в Америке в 2015 году. В «Фейсбуке» началась бандеровская шняга – мне начали угрожать: ты только приедь, да мы тебя порвем.
А когда я приехал, то надел майку с надписью «СССР». Я в период с 2013 по 2016 год приезжал в Америку именно в такой майке и в ней давал концерты. Это был такой прикол из детства, когда мы с помощью краски и трафарета набивали масляной краской на футболках надпись «СССР». Я тогда с друзьями активно играл в футбол, и нам казалось, что мы сборная Советского Союза. Уже после распада Союза ношение подобных футболок стало трендом.

Так вот, ко мне подошел какой-то человек и сказал, что это я тебе писал, обещал порвать, но все это фигня. Давай с тобой выпьем. И мы пили виски до утра.

— Бандеровцы местные на концерты не приходили?

— В Канзасе, где проживало много украинцев, была история. Свидомые пришли в клуб, где я должен был выступать, и сказали хозяину, что тут будет петь враг Америки Чернецкий. Надо, мол, отменить его выступление. Американец посмотрел на них и сказал: чучелы, идите отсюда!

Клуб – это все-таки частная собственность, все решает владелец, а не вот эти свидомые.В ответ они пригрозили прийти на концерт и сорвать его. Но в итоге никто не пришел.

Вы понимаете, вот эти люди, называющие себя украинцами, испохабили слово «украинец». Я сам как коренной украинец, как советский человек, считающий себя интернационалистом, считаю, что эти люди никогда и не были украинцами. Это вуйки и рагули, которые понаехали в города и при поддержке бандерлогов уничтожили нашу прекрасную Украину, которая у нас когда-то была.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА