Свобода, колбаса и нефтедоллары. Марина Юденич

_________________


Скандал вокруг убийства в Турции саудовского журналиста Джамаля Хашукджи набирает обороты.

Саудиты поначалу пошли в отказ, но позже признали убийство. И даже выдвинули обвинение против тех самых вероятных силовиков, которые засветились в Стамбуле.

Саудовская Аравия — монархия, в которой от мрачного феодализма осталась не только форма правления, но и система наказаний.

Здесь казнят.

По-разному. Отсекают головы, вешают, до недавнего времени забивали камнями.

В точном соответствии с древним принципом талиона. Проще говоря — того самого ока, которое за око, и зуба, который за зуб.

Не таясь и не скрываясь.

Публично.

С роликами на YouTube.

Убийство оппозиционного журналиста в посольстве (по слухам, вроде бы после пыток и отсечения пальцев) отличается от привычной практики разве что тем, что совершено было на территории другого государства. Если бы хватило терпения (кстати, непонятно, почему не хватило — может, и вправду убили случайно, потому что оказал сопротивление) довезти до родных пенатов, никакого мирового скандала не случилось бы.

Как не случилось его в августе этого года, когда, по сообщениям некоторых источников, саудиты казнили правозащитницу Эсру аль-Хомгам за участие в антиправительственных протестах.
Всего же в прошлом году в Саудовской Аравии казнили 146 человек, из них (с 2015 года) семь женщин.

Можно было бы, конечно, долго рассуждать о двойных стандартах Запада и о том, что саудитам исторически всё сходит с рук. И объяснять почему. Но это скучно, к тому же написано уже много-много раз.

Мне сейчас интереснее другое.

В российском медийном пространстве — в СМИ, в блогах и чуть ли не на «Одноклассниках» (там, кстати, чаще прочих) — очень любят рассказывать историю о том, как одно щедрое и умное государство справедливо распределят нефтяные доходы между всеми гражданами и даже новорождённых не оставляет обделёнными, зачисляя на счёт младенца сколько-то там тысяч долларов.

Просто за то, что родился в этой благословенной стране.

Ну и, понятное дело, следом идёт речь о том, что в России всё не так.

Ужасно и несправедливо.

Эта история излагается в разных форматах — наукообразно и простенько, подкрепляется сложными таблицами и примитивными демотиваторами.

И пользуется неизменным успехом.

Эта щедрая и мудрая страна называется Саудовская Аравия.

Да, я знаю, Кувейт и Эмираты тоже платят (правда, сильно меньше), но и там с правами человека, прямо скажем, проблемы.

Не такие, как у саудитов, но как бы и пропорционально нефтяным стипендиям. Так что вы уже как-то определитесь: свобода или колбаса.
Вот, кстати.

«Министр финансов Соединённых Штатов Стивен Мнучин отправится в Саудовскую Аравию с целью укрепления отношений, несмотря на ситуацию со смертью журналиста Джамаля Хашукджи», — сообщает The New York Times.

Жизнь продолжается.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА