Мы делаем новости

_________________



  Максим КОНОНЕНКО


Слово, как известно, не воробей. И его не вырубишь топором. Тем более, когда это слово какого-нибудь высокопоставленного чиновника. Скажем, посла США при НАТО, которая накануне, по сообщению агентства Рейтерс, заявила следующее, цитирую по агентству: «Если Россия не прекратит разработку запрещенных систем вооружения, то США рассмотрят возможность уничтожить их до того, как они заработают».

Ну разве можно не поверить агентству Рейтерс? Ладно там кому-нибудь, но ведь это самое серьезное новостное агентство в мире. Это же основной поставщик финансовых новостей на планете — единственного вида новостей, за достоверность которых люди платят серьезные деньги. Потому что на их основе они принимают решения.

И вот весь мир затаивает дыхание. Тем более, что днями раньше министр внутренних дел США заявил о том, что они могут организовать морскую блокаду России. Чтобы помешать поставкам ее энергоресурсов на Ближний Восток. Страшно ведь. Третья мировая война на носу.

Как вдруг посол США при НАТО пишет в Твиттере, что ничего такого она не имела в виду. И говорила только о том, что если Россия будет продолжать разрабатывать свое оружие, то и США тоже должны будут обзавестись таким же оружием. И по внимательному прочтению стенограммы становится понятно, что она действительно ни про какой удар не говорила. Но никто не проверил. Как никто не задался вопросом, а каким таким поставкам русских энергоносителей на Ближний Восток собирается помешать министр внутренних дел США. Поставкам газа в Катар? Или нефти в Саудовскую Аравию?

Нет, никто ничего не проверил. Все просто поверили тому, что передали нам средства массовой информации. Ведь мало того, что совершенно невозможно не верить Рейтерс. Так мир еще и ждет таких новостей. Такие новости кажутся миру естественными в свете того, что происходит. Человечество ждет обострения, и пресса дает человечеству обострение. Тем более, что все знают: фейковые новости у нас распространяют только китайцы и русские. А свободные СМИ первого мира не могут соврать.

Фантасты, философы и футурологи вот уже несколько десятилетий пытаются предугадать, с чего может начаться эта самая пресловутая третья мировая война. И теперь мы с вами знаем, с чего еще она может начаться. Она может начаться с того, что кто-то решит накрутить себе трафик. С кликбейта банального она может начаться.

И может быть прав создатель всемирной паутины Тим Бернес Ли, который на днях объявил, что собирается эту самую паутину уничтожить своими руками.

Потому что в тишине как-то спокойнее.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА