Ученые назвали главные причины разрыва отношений

_________________

 



Даже если вы предпочитаете брюнеток, вряд ли вы перестанете встречаться с приятной девушкой только из-за её белокурых локонов. А теперь предположим, что у неё серьёзные проблемы с самоконтролем, и тут начинается уже совсем другая история. Каждый из нас ищет в партнёре разных черт характера, но согласно результатам исследования 2015 года, в том, что касается поводов для разрыва отношений, большинство сходится.



Плохие черты «перевешивают» хорошие

Большинство советов в статях со звучными заголовками типа «Семь способов заинтересовать красотку» сосредоточены на желаемых качествах. Способствующих заключению союза, если хотите. Однако авторы работы, опубликованной в издании «Personality and Social Psychology Bulletin» обратили своё внимание на нечто совершенно противоположное. Как говорится, нельзя познать свет, не познав тьму.

Согласно исследованию, при расставании неблагоприятные факторы более значимы, чем благоприятные. Другими словами, «плохость» плохих качеств сильнее, чем «хорошесть» хороших. Этот эффект заметнее у женщин, чем у мужчин, и у людей в серьёзных отношениях, чем у одиночек. Цитируя выводы авторов, «Полученные данные согласуются с теорией пластичности отклонения внимания в социальном сознании человека». Иначе говоря, на одни черты нашего партнёра мы склонны обращать больше внимания, чем на другие.

Быть или не быть отношениям?

Итогом работы стал список из десяти способствующих разрыву качеств, разделенный на две категории: для долгосрочных отношений и для мимолётных увлечений. В некоторых пунктах списки пересекаются, что вполне ожидаемо, но вас может удивить, что такие качества, как внешняя непривлекательность или неудачи в постели существенны лишь для краткосрочных интрижек. Взгляните, попадают ли ваши личные поводы для расставания в общий список.

Причины разрыва длительных отношений

Если человек:

  1. Не контролирует гнев / жесток
  2. Встречается с несколькими партнерами одновременно
  3. Ненадёжен
  4. Уже состоит в отношениях или браке
  5. Имеет венерические заболевания
  6. Страдает от алкогольной или наркотической зависимости
  7. Равнодушен
  8. Не заботится о гигиене
  9. Плохо пахнет

Причины разрыва краткосрочных отношений

Если человек:

  1. Имеет венерические заболевания
  2. Плохо пахнет
  3. Не заботится о гигиене
  4. Уже состоит в отношениях или браке
  5. Не контролирует гнев / жесток
  6. Плох в постели
  7. Непривлекателен
  8. Встречается с несколькими партнёрами одновременно
  9. Не способен позаботиться о себе
  10. Расист, фанатик или ханжа
    Специально для mixstuff – Евгения Яковлева
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА