Свержение ложного царя

_________________


«Убийство Лжедмитрия». Художник — Константин Маковский

27 мая 1606 года в Москве началось народное восстание, свергнувшее Лжедмитрия I и его польских приспешников

К маю 1606 года в России уже почти год восседал на троне монарх, официально именовавшийся «царь Дмитрий Иоаннович». В реальности человек, объявивший себя младшим сыном Ивана Грозного, был самозванцем — в русскую историю он войдет под именем Лжедмитрия I. Большинство историков склоняются к версии, что самозванцем стал беглый монах Григорий Отрепьев, решивший выдать себя за чудом спасшегося русского царевича.

Кем бы ни был в реальности Лжедмитрий, к власти он пришел на волне смуты в русском государстве, вызванной прекращением прежней династии Рюриковичей, неурожаями из-за природных катаклизмов и вмешательством поляков во внутренние дела нашего государства. Московские бояре, стремившиеся устранить с трона ненавистную им династию Годуновых, также способствовали появлению Лжедмитрия с польским отрядом у стен Кремля.

Путь к трону Лжедмитрию обеспечила неожиданная смерть правившего в России царя Бориса Годунова. В условиях смуты и безвластия многие войска и бояре присягнули тому, кто выдавал себя за последнего представителя легитимной династии. Однако менее чем за год самозванец сумел вызвать в народных массах неприкрытое отвращение нарушением православных обычаев и потворством иностранцам. В 1605 и начале 1606 года в Москве казнили немало людей, открыто обвинявших «Дмитрия Иоанновича» в самозванстве.

Чашу народного терпения переполнила запланированная Лжедмитрием I свадьба с Мариной Мнишек, дочерью одного из крупнейших магнатов Польши. В ближайшем окружении «царя» и на высших должностях в государстве оказалось слишком много поляков, чуждых православной религии русских.


В конце апреля 1606 года в Москву на запланированную свадьбу «Дмитрия Иоанновича» с Мариной Мнишек прибыло почти две тысячи гостей из Польши. На тот момент население русской столицы составляло около 100 тысяч человек, и несколько тысяч «понаехавших» поляков, к тому же отличавшихся надменным и развязным поведением, слишком бросались в глаза и раздражали москвичей. Злили русских людей и огромные по стоимости, слишком похожие на замаскированную дань свадебные подарки Лжедмитрия I польским родичам и гостям — свыше 800 тысяч рублей золотом, почти все доходы российской казны за год.

Свадьба Лжедмитрия I и Марины Мнишек вопреки православным обычаям была устроена на Николин день, 22 мая. Несколько дней подряд тысячи пьяных польских «гостей» буквально оккупировали центр Москвы, грабили прохожих, врывались в дома и оскорбляли женщин.


На рассвете 27 мая (17 по старому стилю) 1606 года раздался набат с колокольни храма Илии Пророка «у двора Гостинаго», на улице, и ныне называемой Ильинка. Еще не зная, в чем дело, тревожный набат подхватили и колокола других церквей и храмов Москвы. Жители русской столицы стали атаковать разгулявшихся иноземцев — позднее подсчитали, что в ходе московского восстания были убиты 524 поляка.

Народным бунтом умело воспользовались русские бояре, недовольные засильем иностранцев. Несколько сотен сторонников князя Василия Шуйского, родственника прежней династии Рюриковичей, ворвались в Кремль, призывая толпу восставших «идти на злого еретика».

Пытаясь спастись, самозванец неудачно выпрыгнул в окно, был схвачен и после допроса застрелен воеводой Григорием Валуевым. «Что толковать с еретиком, — кричал воевода перед выстрелом, — вот я благословляю польского свистуна!». Через несколько суток тело Лжедмитрия сожгли и, смешав пепел с порохом, выстрелили из пушки в ту сторону, откуда он пришел, — в сторону Польши.

Московское восстание в мае 1606 года на время ликвидировало иноземное влияние в России. Однако ставший новым царем князь Василий Шуйский не смог надолго удержать власть, через несколько лет Смута охватила всю страну, а Москву вновь заняли поляки.

Для прекращения Смуты потребовались еще шесть лет, народное ополчение Минина и Пожарского и Земский собор, избравший для России общепризнанного монарха. Среди тех, кто в самом начале присягнул царю Михаилу Федоровичу из новой династии Романовых, был и воевода Григорий Леонтьевич Валуев, когда-то застреливший первого Лжедмитрия.


Алексей Волынец

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 86).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА