Является ли TANAP риском для Газпрома

_________________

Александр Разуваев

Трансанатолийский газопровод (TANAP) скоро войдет в строй. Торжественное открытие намечено на 12 июня. По нему углеводородное сырьё с азербайджанских месторождений будет поставляться в Турцию и Европу. Первые поставки газа по трубопроводу начнутся уже 30 июня. Возможно, в будущем к поставкам присоединятся такие крупные экспортёры, как Иран и Туркмения.

Однако серьезно опасаться Газпрому пока вряд ли стоит. Российский газовый холдинг должны беспокоить более значимые риски – потенциальные проблемы с украинским транзитом и вероятность вторжения американского СПГ в Европу с помощью политического давления. Поставки из Азербайджана не повлияют серьезно на энергетический баланс Евросоюза. Его потребности оцениваются в примерно 530 млрд куб. м газа. Баку же планирует на первых порах поставлять по TANAP в Европу 10 млрд куб. м природного газа в год, и ещё 6 млрд куб. м будут экспортироваться на турецкий рынок. В 2017 году потребление природного газа в Турции составило 53,5 млрд куб. м. Турецкий газовый рынок является достаточно привлекательным - как за счет общего роста экономики, так и за счет развития газовой генерации. Стоит также сказать, что, когда проектировался газпромовский Турецкий поток, TANAP уже реализовывался. И, соответственно, был учтен при планировании российского газопровода. Есть и очень позитивный политический момент. Турция постепенно превращается в достаточно значимого геополитического игрока, серьёзный газовый хаб, и заинтересована в реализации обоих проектов.

В заключение стоит сказать, что Газпром остается, наверно, самой дешевой энергетической группой в мире. Его бизнес сопоставим по размеру с Saudi Aramco, саудовская компания скоро собирается провести IPO и оценила себя в $2 трлн. Газпром фондовый рынок оценивает в 35 раз дешевле. Американские санкции и озвученные выше риски транзита через Украину и потери части европейского рынка дают о себе знать. Если же говорить о финансовых результатах российского газового холдинга, то лучшее - однозначно впереди. Цены на газ следуют за ценами на нефть с лагом в 6-9 месяцев. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА