Morgan Stanley пообещал нефть по $90 из-за революции в судоходстве

_________________

Нефть марки Brent достигнет $90 за баррель к 2020 году, когда вступят в силу новые международные требования к судовому топливу, обещают аналитики банка Morgan Stanley, сообщает Bloomberg.

 


Детали

С января 2020 года суда должны будут использовать топливо с более низким содержанием серы, и это приведет к росту спроса на средние дистилляты, включая дизель и судовой газойль, пишут аналитики банка Morgan Stanley.

Международная морская организация требует снизить максимальное содержание серы в судовом топливе до 0,5% с 3,5%, которые являются пороговым значением в большинстве регионов в настоящее время. Ожидается, что эти изменения приведут к избытку предложения высокосернистого мазута и росту спроса на нефтепродукты, отвечающие новым требованиям, что заставит перерабатывающие предприятия производить больше последних.

Новые международные требования к судовому топливу, как ожидают аналитики, создадут спрос на дополнительные 1,5 млн баррелей в день к 2020 году. И хотя глобальное производство нефти будет расти, оно, возможно, не достигнет 5,7 млн баррелей в день, которые нужны для удовлетворения спроса.

Аналитики Morgan Stanley напоминают, что последний раз дефицит средних дестилятов наблюдался в 2007-2008 годах и, возможно, стал одним из основных факторов роста цен на нефть марки Brent (в этот период цена на нефть приближалась к $150).

Другими стимулами к повышению цен на нефть станет политика ОПЕК и ситуация вокруг Ирана.

Контекст

Это второй "бычий" прогноз по рынку нефти за неделю. Ранее аналитики Merrill Lynch предсказывали, что в течение ближайших полутора лет на мировом рынке должен возникнуть дефицит, причиной которого, помимо санкций против Ирана, будет коллапс нефтяного экспорта Венесуэлы, пишут они. Во втором квартале 2019 года нефть будет стоить $90 и может вырасти до $100, считают в банке.

В среду сорт марки Brent торговался в районе $80 за баррель. Это максимальные значения с конца 2014 года.

Чем больше фундаментальных причин для роста цен на нефть (ведь ситуация с санкциями против Ирана и венесуэльским коллапсом может измениться) — тем лучше для российского правительства, которому надо исполнять 8-триллионные предвыборные обещания Владимира Путина. И тем больше шансы, что эти обещания будут выполнены без серьезного повышения налогов для бизнеса.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА