Кто в доме хозяин

_________________


    Пишет pavel_shipilin



Bild считает, что Путин


Фото с сайта Кремля.


Журналист немецкой газеты Bild почти страдает: «Из-за перегруженного графика Кремля канцлеру пришлось пожимать руку, которой Путин буквально накануне поздравлял газового убийцу с совершенными им зверствами».

Нет-нет, не переживайте — в Германии не все так подвержены эмоциям. На днях там был проведен опрос, и выяснилось, что Америке доверяют лишь 14 процентов респондентов, а России — 36. И считают ее надежным партнером.

Популярный таблоид скрепя сердце признал: «Он (имеется в виду Путин) показал Меркель, кто в доме хозяин — не только в летней президентской резиденции, но и на мировой политической арене».

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем во всех подробностях, о чем Ангела Меркель говорила с Владимиром Путиным в Сочи. Темы, разумеется, были известны заранее — Сирия, Иран, Украина, «Северный поток – 2», но вот как именно, в каких выражениях... И еще, между прочим, на каком языке — это тоже всегда было для меня загадкой.

Мы ведь знаем, что российский президент говорит по-немецки без акцента. Но и фрау канцлер неплохо владеет русским.

Но даже здесь были открытия. Вот как спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников описал начало встречи в резиденции «Бочаров ручей»:

Канцлер поздоровалась с премьером, сделала пару шагов к двери, а потом неожиданно обернулась и решила поговорить с ним. Ей был интересен этот человек.

— Гутен морген! — воскликнула она.— Привет! Поздравляю!

— Спасибо! — по-моему, искренне поблагодарил он.— Бай-бай!

И он сделал шаг в сторону. В конце концов, его день был здесь закончен. Он уступал ей место.

— А вы куда? — поинтересовалась она на очень вообще-то хорошем русском языке.

Я стоял рядом и могу сказать, что она владеет нашим языком считай что не хуже, чем своим. А акцент почти неприметный (возможно, это только исключая те случаи, когда она, особенно при камерах, хочет, чтобы он был приметней).

— А я уже все… — пожал плечами Дмитрий Медведев.

Между тем она отчего-то опять поздоровалась с ним за руку.

Все уж думали, по-моему, что теперь-то она точно пройдет в дверь, но госпожа Меркель пока не намерена была отпускать российского премьера.

— Мутко не оставил? — вдруг спросила она премьера.

Вопрос, надо признать, был мощнейший. И в десятку. Вернее, в девятку.

Дмитрий Медведев замялся. Потому что оставил. Но не он.

— В следующий раз! — заверил Ангелу Меркель поспешивший на выручку Владимир Путин.

То есть лет через шесть.

— И что вы тут делали? — неумолимо продолжила допытываться она.

— Да... Правительство только что… — Дмитрий Медведев посмотрел на Владимира Путина.— Президент сформировал!

— Правительство теперь готов? И будет работать? — переспросила госпожа Меркель.

Что случилось дальше, для нас в данном контексте не так интересно. Но в общем — безусловно. Поэтому репортаж я рекомендую к прочтению.

Западные издания очень ревниво посматривают сейчас в сторону России, где Владимир Путин одного за другим принимает главных европейских политиков. Хотя непонятно почему — оба визита — и Ангелы Меркель, и Эммануэля Макрона были объявлены задолго. Просто так совпало, что Дональд Трамп успел объявить большую трансатлантическую войну.

Он такой креативный, что даже если европейцы сейчас договорятся о встрече с президентом РФ, допустим, на осень, то, будьте уверены, темы для обсуждения косолапой американской политики к тому времени обязательно появятся.

Поэтому я не считаю, что немецкий таблоид прав — в том смысле, что Путин вдруг, ни с того ни с сего стал повелителем мира. Все ведь знают, что он уже давно им является. Просто Bild это нехотя признал.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА