SpaceExit: Британию выкинули из космоса

_________________


Решение Британии разбежаться с Европейским Союзом достигло новой сферы: космоса. По словам The Financial Times, ЕС пытается выкинуть Британию из своего €10-миллиардного проекта Galileo. По утверждению FT, британские компании, похоже, будут исключаться из поставщиков материалов для спутников Galileo. Британским военным запретят пользоваться зашифрованными позиционирующими данными, поступающими с европейских спутников. Газета замечает, что создание альтернативы GPS имеет «значительную стратегическую и коммерческую важность» для Британии, и планы Еврокомиссии выключить её из системы не только разрушат британскую аэрокосмическую индустрию, но и всю национальную безопасность.

Комиссия аргументирует своё решение тем, что оставлять в проекте Galileo страну, которая расплевалась с ЕС, будет «катастрофическим компромиссом». Galileo – продукт только для членов Евросоюза, и ни для кого более.

По утверждению всё той же FT, британский министр обороны Гэвин Уильямсон «взбесился», когда узнал о решении Еврокомиссии. С точки зрения безопасности страны, иметь альтернативу GPS очень важно, учитывая тот факт, что поступки администрации Трампа как-то поубавили у британцев веру в то, что Америка их защитит в случае чего.

С точки зрения коммерции – новость тоже мрачновата. Рушатся амбициозные планы правительства Британии зарабатывать £40 млрд на космической индустрии. На сегодняшний день британские фирмы заработали на контрактах от Galileo £1 млрд ($1,4 млрд). Теперь эти контракты Еврокомиссия отдаёт французским конкурентам.

Евроинтеграция сильна, как никогда.

PS. Новый фонтан в Петергофе:

Символизирует конфликт России с Евросоюзом.

Источник материала

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА