Китай стал вторым крупнейшим покупателем на рынке СПГ

_________________

В прошлому году потребление СПГ (сжиженного природного газа) в мире выросло на 29 млн тонн и составило 293 млн тонн. В частности, Китай стал вторым крупнейшим покупателем на рынке СПГ. Об этом говорится в докладе LNG Outlook, опубликованном нефтяной компанией Royal Dutch Shell 26 февраля. 

Согласно данным информационного агентства "S&P Global Platts", в 2017 году объем импорта СПГ в Китае составил 37,89 млн. тонн и увеличился на 48,37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом Китай перегнал Южную Корею по этому показателю, заняв второе место в мире после Японии.

Как стало известно корреспонденту китайского издания "21st Century Business Herald", в 2017 году отметился дефицит СПГ на фоне экономического роста и борьбы с загрязнением воздуха в Китае, что привело к резкому подъему цен на СПГ в короткий срок. В 2018 году в северном регионе Китая продолжится замена угля газом, в связи с чем доля импорта природного газа, включая СПГ, будет расширяться, но стоимость СПГ остается стабильна, предполагает старший аналитик Центра мониторинга цен при Государственном комитете по развитию и реформам КНР. Об этом сообщает сайт "Хуаньцюван".

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА