Советы алкоголика

_________________


Представим себе картину. Сидят два человека — спортсмен и алкоголик. И вот алкоголик дает спортсмену советы по здоровью. Дает искренние, из лучших побуждений советы, основанные на личном опыте и выстраданные даже. Ну например — “Не стоит самую брать самогон у бабки Мани, от него пара человек кони двинула. Не стоит технический спирт пить, от него мой кореш ослеп. Нужно обязательно закусывать после двух рюмок, даже если не хочется”.

Спортсмену нужны советы по здоровью. Ему хочется себе сбалансированную протеиновую диету рассчитать. Ему нужно график тренировок оптимизировать. Ему хочется по-другому сбалансировать аэробные нагрузки. Словом — нужны советы. Да только советы алкоголика ему не то что не помогут — это советы из другой реальности. Наш спортсмен не пил и не будет пить технический спирт, не покупал и не будет покупать самогон, да и вообще алкоголь употребляет на праздники в размере бокала вина в лучшем случае.

Но если сказать об этом алкоголику, то он не поймет — “Как это не бухает? Да все бухают, шифруется наверное”.

И вот ровно то же мы видим в случае с советами/аналитикой/прогнозами многочисленных ныне экспертов из Украины. Причем даже подчас не так важно — вещает ли антироссийски настроенный украинец или вроде бы позиционирующийся вполне пророссийским гражданином эксперт. И в том и в другом случае очень часто слышишь какую-то сводку событий параллельной реальности.

Условно говоря, «антироссийски настроенный» украинец будет вещать “А вот в России будет майдан, она развалится, и еще и Кубань (Белгород, Мордовию — подставить по вкусу) к Украине присоединим”. Вещания же «пророссийски настроенного» украинца, даже из Украины уехавшего и живущего где-то в Подмосковье несколько лет, будут почти такими же, но с другим знаком “В России велика опасность нового майдана! Олигархи (иностранные буржуины, рептилоиды, тайные украинцы — подставить по вкусу) финансируют новый майдан, Россия может распасться, давайте же это предотвратим!”.

Если присмотреться — никаких отличий по существу в таких вещаниях нет. Есть отличия в оценке — а по существу вопроса нет. Люди видели майдан вна Украине, люди считают, что такой сценарий вероятен и в России — люди так считают в силу того, что не видят отличий между Украиной и Россией. А эти отличия есть. Есть просто в силу того, что страны проделали разный путь, в силу этого в странах несколько отличаются условия жизни — ну и бытие определяет сознание.

Обычно на этом моменте люди любят ударяться в метафизику, говорить о скрепах, пассионарности, особом пути и прочих нематериальных вещах. Но давайте посмотрим на вещи с позиции материалиста. Что принципиально отличается в России и вна Украине?

Отличается демография. Население Украины официально в 1990 году 51.8 млн, в 2018 году 42.4 миллиона. Последнюю цифру многие эксперты оспаривают, поскольку она очевидно не учитывает мощнейший миграционный отток населения. Проще говоря, Украина — активно вымирающая страна, откуда люди валят.

В России официально в 1990 году 148.3 миллиона человек. В 2018 году — 146.9 миллиона человек. Эта цифра также подвергается сомнению экспертами, которые говорят, что в стране также несколько миллионов гастрабайтеров. Это также страна, в которую идет значительный миграционный приток, в которой очереди стоят за получением гражданства. Проще говоря, Россия — страна, куда люди едут, потому что видят для себя перспективы какие-то. Это страна не без проблем в демографии, но тем не менее численность страны так или иначе практически осталась той же.

И ровно то же можно сказать по экономике. Есть такой показатель — потребление энергии. Он хорош тем, что в натуральных величинах рассчитывается. Взял с WorldBank данные по Украине и России. Данные по 2014 год, иначе б украинский график выглядел еще печальнее:


Как можно заметить — потребление энергии падало все годы незалежности. И конца этого процесса не видно. В России же мы видим падение до 1998 года, и дальнейший плавный рост. И можно почти любой показатель экономики выдергивать и сравнивать, почти везде мы увидим примерно то же. Украина почти всегда торгует в убыток. А Россия по внешней торговле почти всегда в плюсе. Ну и в общем можно дальше перечислять и перечислять, но вернемся к главной мысли — как страны Россия и Украина устроены принципиально по разному.

Итак — Россия и Украина устроены по разному в принципиальных вещах — в демографии, в экономике. Собственно, первый президент Украины даже и книжку выпускал “Почему Украина не Россия”. Беда в том, что книжку этот человек выпустил в тот момент, когда Украина и Россия были достаточно схожи экономически и поведенчески, ну и вся книга, насколько я могу судить по краткому пересказу в прессе — сплошь наполнена историческими аллюзиями и рассуждениями о национальном характере. Что во-первых спорно, а во-вторых не должно подменять феномены материального мира. Проще говоря, кто более свободолюбив, россияне или жители Украины, можно спорить лет 100 подряд без всякого содержательного результата, а вот торговый дефицит/профицит можно посмотреть за 1 минуту и предмет спора исчезает.

Ну так вот, вернемся к предмету нашей статьи. Заметил, что не смотря на книжку своего президента, в подавляющей массе украинцы свято уверены, что Россия это та же Украина. Ну только с какими-то незначительными отличиями в худшую сторону (у вас все то же самое, только хуже) или же в лучшую (просто у вас нефть/газ/Путин есть, а так бы у вас все то же самое было). Насчет нефти спорить не хочется, просто замечу, что если б у бабушки были яйца, то это была бы уже не бабушка, а дедушка.

Ну а насчет всего остального замечание сделать нужно. Есть вполне пророссийские эксперты из Украины. Ну там Денис Селезнев, Роджерс, Ваджра, Подоляка (ЮраСумы) или Ищенко. Даже у них мы видим откровенную дичь очень часто. Денис Селезнев прям так и говорит, что вот в России и вна Украине тенденции ровно одни и те же. Роджерс и Подоляка все разоблачают грядущий российский майдан, обсасывая высказывания в сети откровенных маргиналов. Что где-то понятно, — люди видели, как в их бывшей стране посты в фейсбук послужили тригером к изменениям в стране, и даже отдельные маргиналы по сей день не утилизированы и мелькают в телевизоре. Самые умные из них стараются говорить в рамках своей компетенции — про Украину и российских дел не касаться.

 

Кстати, о “великой революции” некоего маргинала с фейсбука Мальцева я впервые прочел у таких вот экспертов. Как известно, на революцию вышло примерно сотня неадекватов, но разоблачали их наши пророссийские друзья годами, да.

Есть и эксперты условно нейтральные (и нашим и вашим). Охрименко, к примеру, или тот же Шарий. Собственно и у них через два поста на третий ровно то же — “А что вы смеетесь над нами, у вас еще хуже”. “А сколько денег у вас на суперджетах украли!”. “Да у нас олигархи плохие, а у вас царь плохой!”. Или даже шедевральное “Москва будет столицей новой Золотой Орды!” (вот прям так и заявляют, причем это было заявлено как нечто очень хорошее, что вот Россия разовьется и новый альянс возглавит).

При этом правда забавно слушать рассуждения о «воровстве на суперджетах» от представителя страны, которая самолеты выпускать прекратила несколько лет как. Ну правда, очень забавно, когда такой вот вроде бы неглупый мужчина, который очень профессионально и со знанием дела рассказывает о схематозах в укроцентробанке, начинает рассуждать о воровстве в России при строительстве крымского моста.

Так, на заметку экспертам. В России в одной только Москве в 2018 году планируют ввести 16 станций метро — это как бы не больше, чем за все годы незалежности вна Украине. При этом оптимисты не сомневаются, что запустят в этом году. Злые языки зло ворчат, что все пойдет прахом и в этом году запустят меньше, а остатки в следующие год-два запустят. В том, что запустят рано или поздно, не сомневается никто. А вообще по разным оценкам запланировано больше 50 станций, и одновременно чуть ли не 40 строят. Украинские «эксперты» себе такое даже представить не могут, это у них в голове не укладывается. «Да не, не может быть, это всё на бумаге, просто деньги пилят».

Ну и есть эксперты антироссийские. Там откровенно треш, угар и содомия во весь рост. Лично мне запомнился некий Арестович. Этот человек году в 2013, кажется, задолго до известных событий написал статью “Почему в случае конфликта Украины и России Украине хватит всего лишь тысячи бойцов, чтоб Россию разгромить”. Статья в стиле “свободолюбивые и пассионарные украинцы шапками мордву закидают”. После этого произошли известные события. Которые как бы показали, что сей эксперт не то чтоб ошибался — он просто клоун. Интереса ради я смотрел его страничку в Фейсбук году кажется в 2015. И что же? Там шли все те же посты в стиле “Шапками закидаем!” — и под этими постами стояли тысячи лайков. То есть откровенно больной бред украинской аудитории вполне нравился и активно потреблялся.

Но и это не финал истории. В 2017 году чудо-эксперт совершил саморазоблачение. Оказывается, эксперт все эти годы врал. Украинцев он не считает выдающимся народом, ну а украинцев, участвующих в политической борьбе назвал просто “долбодятлами”. И украинская культура его “совершенно не заботит”. Что до долбодятлов, которые “эксперту” поверили, поверили в исключительность украинского этноса, пошли в АТО и там погибли или стали инвалидами — перед ними сей типаж извиняться не стал. Так вот у этого человека 120 тысяч подписчиков на Фейсбуке. И этот человек — только один из довольно большой когорты.

Отчего я так подробно разобрал псевдо-эксперта Арестовича? Потому, что дело не только и не столько в нем. Вот есть некий человек, который говорит откровенную чушь. Чушь, которая должна быть очевидна любому думающему человеку. А для человека не склонного думать есть жизнь. И жизнь тоже показывает вполне однозначно, что человек то ли врет, то ли просто безумен. Тем не менее мы видим десятки таких вот “экспертов”, которые вполне успешно вещают, которые безбедно существуют и у которых большая и благодарная аудитория. Что наводит на мысль, что дело все же не в эксперте, а в бытии его паствы, которая и определяет сознание массы людей.

В самом деле, ведь очень легко поверить, что Россия распадется, когда перед глазами наглядный пример — распадается собственная страна. В самом деле — очень легко поверить, что в соседней стране плохо, когда тебе самому и всем окружающим тоже очень плохо. Вот и слушают люди вещания Пономаря (Бирюкова, Бутусова) и вполне верят — люди вещают о той реальности, которая им знакома. Только слегка сгущая краски и помещая все происходящее в страну соседнюю. Многие такие “эксперты” и сами в свои проповеди верят — невозможно не поверить, варясь в этом слишком долго.

В силу одного этого верить украинским экспертам не стоит. Просто потому, что люди проецируют свою реальность — реальность вымирающей и нищающей страны, на страну другую, где есть свои сложности и трудности, но до вымирания далеко, да и страна потихоньку растет.

К сожалению, начав этот разговор, нельзя не сказать пару слов и о простых украинцах. С которыми многие цепляются языками в сети. Об упоротых разговора нет — их можно разве что троллить, вменяемого разговора не получается. Но и у вполне благожелательных собеседников проскакивают просто дикие перлы.

Вроде говорит человек здраво, но вдруг срывается “но все равно ведь украинцы более пассионарные (активные, свободолюбивые, трудолюбивые, предприимчивые — подставить слово по вкусу)”. Ребята, пардон, если вы столь пассионарны — отчего ваша страна беднейшая в Европе? И спорит за это почетное место с Молдовой? Пассионарии расширяют свой ареал, а не покорно принимают десятикратное повышение тарифов, а потом едут батрачить на сезонных работах в соседние страны. Примите этот факт — “беднейшая страна Европы”, и исходите из него, а не из неких соображений, кто более трудолюбив (по слухам это все же азиаты).

Или же — “Но вот Россия нас, русских (пророссийских) бросила (предала, оставила на произвол судьбы)”. Увы, но тут мы видим в действии другой расхожий миф. Миф, в рамках которого тому же Путину приписывают в вину абсолютно все происходящее вна Украине, например. Увы, ребята, но Россия имеет достаточно ограниченные ресурсы, и не может бороться за свои интересы во всем мире, не считаясь с ценой вопроса. Да и есть ли смысл бороться за страну, где сотни тысяч подписаны на Арестовича, миллионы читают Цензор, а страна живет с торговым дефицитом десятилетиями? Ясно же, что это вопрос дискуссионный.

Россия для вас как минимум открыла возможность миграции, открыла возможность получения российского гражданства — как видим, этой возможностью воспользовалось не так уж много людей. Можно прочитать, что получить гражданство тяжело — ну а почему это должно быть легко? Сейчас это как своеобразный фильтр работает — задавшийся целью вполне этот фильтр преодолевает. А халявы никто и не обещал. Упрекать же современную Россию в 2018 году, что она теряет свои земли — ну как минимум странно. Все же распад СССР произошел в 1991 году, почти 30 лет назад, ни современное российское руководство, ни большая часть современного населения РФ к этому никак уже не причастны.

Ну и достаточно часто приходится читать “современная РФ это не настоящая Россия”. Что тут можно ответить? Если это не настоящая — езжайте в настоящую. Ну или сами постройте себе такую, “в саду вишневом коло хаты“. Как-то по другому прокомментировать такую шизофрению не получается.

И очень часто все эти многочисленные «эксперты» и «советчики» весьма обижаются, когда над их советами смеются, или просто пропускают мимо ушей.

Думается, я достаточно подробно объяснил, почему советы алкоголика по сохранению здоровья спортсмену будут как минимум не актуальны. Ровно так же представляется крайне сомнительным и спорным следовать нам советам людей, чьи страновые показатели хуже, уже и не в разы — на порядок. Если вы такие умные — что же вы такие бедные? Что же вы в заднице сидите, и оттуда нам советы подаёте?

Из всего перечисленного, разумеется, не следует, что в России нет трудностей и проблем. Есть, но рецепты их решения из соседней страны — смешны. Из этого не следует, увы, к примеру, что в России не может быть переворота. Может. Но вероятность его ниже, его причиной никак не будет гневный пост афганского уроженца в Фейсбуке (или призывы к революции в ютубе Мальцева), никто не будет распевать гимн страны на Красной площади днем и ночью (да и не знают свой гимн многие россияне), и уж само собой никто, кроме десятка психбольных, не наденет вышиванку, косоворотку, шаровары или лапти на митинг протеста. Потому что Россия не Украина.

Ну и чтоб не подумали, что автор предубежден к украинцам. В рунете есть еще одна категория людей, чьи представления о России еще более дики, нежели чем украинские. Это российские эмигранты. В их представлениях в России до сих пор 1993 год, спирт “Рояль” в ларьках и перестрелки за передел вещевых рынков. Советы этих людей еще более дики, да.

Источник материала

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА