Деление культур

_________________

  Максим Кононенко


Один переводчик при иностранном профессоре говорил, что «Вопросы крови — самые сложные в мире». Но есть и другие вопросы, похожие по уровню сложности. Например, вопросы культуры. Не одна научная карьера ломалась на вопросах культуры. Не одна семья распадалась из разногласий в вопросах культуры. А в одной стране однажды даже была культурная революция.

Как и на вопросы крови, на вопросы культуры никогда не могут быть даны однозначные, прямые ответы. Поэтому за культуру надо бороться. Что и делает полпред Украины при ООН Владимир Ельченко, публикуя в своем твиттере ссылку на статью, опубликованную на сайте «Атлантического совета». Статья называется «Украденная история Украины, украденная культура». Ну а кто мог украсть украинские историю и культуру? Ну разумеется мы.

«Николай Гоголь, Владимир Великий, Киевская Русь, Анна Киевская, — пишет автор статьи, — Всё это украинское, но уже давно умело и мошеннически представлено как русское. История Украины была переписана, изменена и в течение многих лет толковалась так, чтобы соответствовать собственным вкусам и порядкам русских».

Но ладно там Николай Гоголь и князь Владимир! Самое ужасное заключается в том, что, цитирую: «ползучая русификация, которая продолжается в течение сотен лет на Украине, вышла на более высокий уровень: обесценивание украинцев в целом».

Обесценивание заключается в следующем. Украинский художник может стать номинантом премии из России, что размывает культурную границу между двумя странами. Недавно, например, украинский артист Иван Дорн был номинирован на европейскую музыкальную премию как представитель России. То есть, получается, что нет никакой Украины. И даже, слушайте внимательно следующую цитату: «украинский художник Казимир Малевич уже давно упоминается как часть российской когорты».

Ну что же. Казимир Малевич, вообще-то, родился в полькой семье и себя тоже идентифицировал как поляк. Но не будем вдаваться в вопросы крови — они же самые сложные в мире.

У меня к автору статьи другой вопрос, чуть попроще. Как так случилось, что родившиеся на Украине Николай Гоголь, Казимир Малевич или, скажем, автор фразы про вопросы крови Михаил Булгаков однажды оказались в Москве, в земле которой пребывают поныне?

Можно предположить, что Россия их каким-то мошенническим образом заманила. Чтобы потом выдавать за своих.

А можно просто предположить, что они не делили общую многовековую культуру на части, предпочитая быть частью великого, нежели частью провинциального.

Конечно, в хорошем, европейском смысле этого слова.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА