Череда фиаско израильских ВВС в Сирийской Арабской Республики.

_________________

 


 


Aaron Valtzmann

Ночью 7 февраля 2018 г. четыре израильских истребителя F-16I Sufa нанесли ракетно-бомбовый удар с использованием крылатых ракет «Делайла», оснащенных высокоэффективной интеллектуальной системой наведения, по информационно-исследовательскому центру Карайя, который расположен в одном из районов столицы Сирийской Арабской Республики. По данным органов военной разведки Израиля и других западных государств, сирийские и иранские специалисты ИИЦ Карайя выполняют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке новых интеллектуальных боеприпасов для реактивных систем залпового огня и оперативно-тактических ракет, предназначенных для обстрела объектов на территории Израиля.

Однако при всех ухищрениях израильских конструкторов расчеты зенитных средств ПВО, которые прикрывают ИИЦ Карайя, сбили все КР «Делайла».Подобный плачевный результат чрезвычайно неприятно удивил израильских военных и представителей оборонно-промышленного комплекса Израиля, которые рассчитывали, что данные высокоинтеллектуальные боеприпасы, оснащенные системами наведения по данным канала GPS и моделями инфракрасного и телевизионного обнаружения высокого разрешения смогут преодолеть рубеж объектовой ПВО Вооруженных сил САР.

В отношении модулей инфракрасного и телевизионного наведения известно, что они предназначены для обнаружения цели в дневное/ночное время, а благодаря цифровой системе передачи данных на самолет-носитель пилот может перенацеливать КР «Делайла». Максимальная дальность пуска такого продукта ОПК Израиля составляет 200 км, что позволяет ВВС Израиля действовать за пределами зоны обнаружения РЛС объектовой ПВО.

После авиационного налета военнослужащие батальона охраны смогли собрать все доступные остатки авиационных средств поражения израильского производства, что позволяет подтвердить линейные размеры, данные о материалах, использованных при конструировании боеприпаса, а также отдельные компоненты системы электропитания.

9 февраля 2017 г. ВВС АОИ повторно нанесли удары по выявленным «иранским» объектам в Сирии, однако сирийские подразделения ПВО также справились с израильскими АСП.

10 февраля 2017 г. ВВС АОИ направили в воздушное пространство САР четыре истребителя F-16I Sufa и два истребителя-бомбардировщика F-15I Raam, которые при выполнении боевого задания (был спланирован удар по трем зенитно-ракетным дивизионам ВС САР и четырем иранским военным объектам) подверглись ракетному обстрелу со стороны сирийских подразделений ПВО, использовавших зенитно-ракетные системы (ЗРС) С-125 «Нева» и С-200В «Вега» и вероятно «БукМ2». По данным китайских источников, в результате ракетного обстрела ВВС Израиля потеряли один истребитель F-16I Sufa, однако пилот и штурман-оператор успешно выполнили катапультирование, что подтверждает квалификацию израильских военных летчиков.

Стоит заметить, что ситуация в небе Сирийской Арабской Республики показывает, что устаревшие ЗРС советского производства даже с небольшой модернизацией оказываются способными противодействовать израильским боевым самолетам, оснащенным мощными системами радиоэлектронной борьбы.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА