Дронокрады: как увели половину румынского подводного флота

_________________


Румыны жгут! Недавно они с лёгкостью потеряли маленький, но очень дорогой дрон — пятьдесят процентов подводного флота страны. При этом единственная румынская подлодка «Дельфинул» уже давно стоит в неисправном виде на приколе. Так что ситуация сложилась как в анекдоте — «один сломал, другой потерял».

Потеряшка наносит ответный удар

Подводный дрон SECRIS был научно-исследовательским, а не военным. Зато в политической сфере у него оказался неслабый разрушительный потенциал. Удар пришёлся аккурат по министру обороны Румынии Михаю Фифору и его планам.

 

SECRIS

Выступая перед парламентом Румынии в январе 2018 года, Фифор заявил, что правительство будет строить подлодку на стапелях страны. Опешившие от перспективы внеплановых военных расходов парламентарии напомнили министру, что одна подлодка у Румынии уже есть. И если уж начинать возрождать подводный флот, то пусть министерство для порядка починит ту, что имеется.

Но министр закусил удила.

2 февраля, находясь с визитом в порту города Констанца, он сказал, что министерство готово построить субмарины. Оборона страны крепла на глазах!

Безудержному прорыву румынского флота в мировой океан помешали журналисты.

Они стали форсить историю, что единственный имевшийся у Румынии подводный аппарат исчез при странных обстоятельствах в июне 2017 года. А люди, которые сегодня теряют дрон, завтра могут легко остаться без субмарины.

Куда же делась краса и гордость румынского флота? Науке это неизвестно. Зато точно установлено, что пропал дрон не сразу, а делал это медленно и печально.

Но обо всём по порядку.

Чеширский дрон

Подводным дроном SECRIS румыны заслуженно гордились. На постройку перспективного аппарата у них ушло около одного миллиона местных румынских леев (около 265 тысяч долларов).

Кстати, стартовая цена данного типа дронов составляет около 50 тысяч долларов, — то есть, в пять раз дешевле.

Пока просто запомните эту цифру, дальше будет смешно.

Строили SECRIS аж три года: начали в 2008 году, закончили в 2011-м и принялись хвастать его уникальностью. Правда, злые языки тут же задали вопрос: а почему уникальный дрон так похож на свой массовый американский аналог? Ведь SECRIS — полная копия дрона типа Iver 2 фирмы OCEAN SERVER (то есть румыны его попросту купили и три года собирали).

Iver 2 OCEAN SERVER (фото: Jon Crowell)

Его предназначение — исследования придонной фауны неглубоких акваторий (глубина погружения 100 метров, время автономной работы 8 часов), съёмки рельефа дна и обнаружение там предметов.

Такой аппарат пригодится при исследовании повреждений придонных объектов, например, кабелей. Само собой, дрон оснастили сонаром, устройством GPS, видеокамерой и прочими приблудами.

И — да, позор скептикам! Румынский аппарат действительно был уникальным и уж точно не походил на Iver 2. Дело в том, что по мере постройки он изрядно терял в своём оснащении. Как потом выяснилось, за эти три года у него пропали сонар и все камеры.

Дрон, как чеширский кот, исчезал по частям. На воду спустили одну лишь улыбку.

Если это осталось, то что же ушло?

Ушлые румынские журналисты заинтересовались, а как же использовали лучшую половину национального подводного флота при такой «никакой» комплектации.

Вопрос не праздный. Что мог делать маленький слепой дрон министерства обороны в этом большом и страшном мире?

Его можно было разгонять на полную скорость и красиво делать брызгами «пшшш!».

SECRIS оказался обычной радиоуправляемой игрушкой — только очень дорогой.

Странно, что министерство не закупило второй дрон; тогда можно было бы устроить гонки. А что делать с одной моделью?

Ответственные офицеры флота на все расспросы журналистов с каменным лицом отвечали, что с 2011 по 2017 год они тестировали «навигационные возможности, автономность и маневренность» дрона. То есть в переводе с русского на русский, просто гоняли его туда-сюда, не получая никакой информации. Надо ли говорить, что американская компания OCEAN SERVER не давала никаких оснований сомневаться в «навигационных возможностях» своей продукции?

Семь лет торпедоподобное нечто бесцельно бороздило акваторию Черного моря. В 2015 году у румынской юстиции возникли вопросы к военному институту, который эксплуатировал и строил дрон. Что-то не сошлось в финансовых отчётах, и в результате открыли несколько уголовных дел о нецелевом расходовании средств и о коррупции.

А потом дрон исчез.

Поначалу флот и вся министерская рать его искали. Но за четыре месяца так ничего и не нашли, и военный министр пошёл к прокурору. Тянуть дальше было невозможно: никакие наполеоновские обещания о создании великого румынского флота не могли отвлечь от пропажи единственного дрона‑субмарины.

Какая из всего этого мораль? Да моралью в этой истории и не пахнет!

Как, впрочем, и дроном.

Ольга Таболина

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА