Голодомор в Канаде

_________________



В 1950 году в Канаде произошёл самый настоящий голодомор среди коренных жителей Крайнего Севера - инуитов (эскимосов). В то время большинство коренных жителей канадской Арктики жили охотой на карибу (северного оленя), постоянно кочуя и практически не входя в контакт с цивилизацией. Их жизнь в то время весьма отличалась от жизни их сородичей-эскимосов в СССР, которые уже давно были интегрированы в цивилизацию (их дети обучались в школах-интернатах, они получали медицинскую помощь, итд). Интерес к своему Kрайнему Северу федеральное правительство в Канады проявило лишь после 1950 года и то - только в связи с холодной войной. Голодомор инуитов в Канаде произошёл в связи с массовым мором карибу, - в связи с чем тысячи человек умерли от голода, в то время как федеральное правительство Канады не смогло организовать адекватную помощь из-за того, что инуиты жили небольшими группами, постоянно кочуя. Весь трагизм ситуации был в том, что к 1950 году жители юга Канады уже оправились от Великой Депрессии и Второй мировой войны, пожиная плоды начавшегося экономического бума.



Конечно же сейчас никому не взбредёт в голову обвинять федеральное правительство Канады в том, что Голодомор этот был специально организован и "инуитов убивали только за то, что они инуиты".



Канадский фотограф Ричард Харрингтон (Richard Harrington) запечатлел для истории страдания коренных жителей арктической Канады, тысячи из которых умерли от голода в 1950 году.



Изможденная голодом мать кормит олениной ребенка.  1950.
Ричард Харрингтон (Richard Harrington.


Также в тему...

Голодомор в Европе и США в 30-х годах ХХ века

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА