Второй «крутейший» эсминец США не выдержал испытания реальностью

_________________


Что-то странное происходит с военно-морским флотом США в последнее время. Самые дорогие разработки Пентагона, на рекламу которых порой тратятся миллионы, оказываются не пригодными для поставленных задач и превращаются в бесполезную груду металлолома чуть ли не сразу же после ввода в эксплуатацию.

Самым ярким примером бесполезной траты миллиардов долларов на сугубо американский пафос является разработка, строительство и спуск на воду эсминцев класса USS Zumwalt. В целом на эту программу Пентагон угрохал почти 23 миллиарда долларов, и первый же спущенный на воду образец преподнёс своим создателям, а позднее и экипажу не один десяток сюрпризов. Как известно, он был спущен на воду в октябре 2016 года и уже меньше чем через месяц «сошёл с дистанции» из-за сбоя работы корабельных систем и, в частности, из-за поломки в силовой установке, снабжающей двигатель и системы навигации и вооружения электроэнергией.

Второй «суперкорабль» продержался немногим дольше своего предшественника только потому, что после спуска на воду ещё долгое время стоял «на приколе». USS Zumwalt Michael Monsoor , был спущен на воду в июне 2017 года, но долгое время простоял в порту из-за частых сбоев тех же корабельных систем и их повторной корректировки.

Последние испытания стартовали в первых числах декабря, и уже через пару дней Michael Monsoor отправился вслед за предшественником по схожим причинам. Как сообщили представители кораблестроительной компании Naval Sea Systems Command, инцидент произошёл из-за поломки гармонического фильтра, защищающего всё корабельное оборудование от перепадов напряжения. Проверке работы энергосистем и было посвящено последнее испытание, которое второй Zumwalt так и не прошёл.

В итоге, ВМС США может похвастать двумя новейшими эсминцами, сконструированными с использованием технологий Стелс и стоившими больше 7 миллиардов каждый, но так и не «вылезшими из ремонтных доков.

Zumwalt можно с уверенностью назвать символом Соединённых Штатов нашего времени – агрессивный бронированный монстр с грандиозными планами, раз за разом падающий на колени из-за своих глиняных ног. Новейшие разработки США, так же как и руководство страны, зачастую не выдерживает испытаний реальностью.

Юрий Макаренко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА