Россия впервые обогнала США по рейтингу доверия среди немцев

_________________

Число доверяющих России граждан ФРГ выросло до максимума за шесть лет и обогнало процент немцев, доверяющих США. При этом две трети жителей Германии по-прежнему не верят в надежность Москвы и Вашингтона как партнеров


Россия обогнала США по уровню доверия среди граждан ФРГ. Об этом говорится в опросе, опубликованном немецкой социологической службой Infratest Dimap. Рейтинг недоверия к политике Москвы и Вашингтона по-прежнему высок, однако к США немецкие граждане относятся с большей осторожностью, чем к России.

Согласно опросу, проведенному по всей территории ФРГ 4–5 декабря, за полгода с июня 2017 года доверие немцев к России выросло на 7 п.п., до 28%. Вопрос был поставлен так: «Является ли эта страна партнером Германии, которому можно доверять?» Это самый высокий показатель доверия к России с декабря 2011 года, когда он составил 32%. Число не доверяющих России немцев за последние полгода сократилось с 74 до 67%.

Уверенность граждан Германии в США как в партнере выросла несколько слабее, с 21 до 25%, недоверие же сократилось на 3 п.п., до 71%. Тем самым доверие к России как к партнеру Германии впервые превысило доверие к американцам за все время наблюдений с февраля 2007 года.


Падение доверия к США началось после избрания Дональда Трампа президентом год назад. Если в ноябре 2016 года 59% немцев считали Вашингтон надежным партнером, то к февралю, после инаугурации Трампа, показатель обвалился до 22%.

На первом месте по уровню доверия с большим отрывом остается Франция: 93% немцев считают Париж достойным партнером своей страны, и лишь 6% с этим не согласны.

Россияне относятся к Германии с меньшим доверием. Согласно опросу Левада-центра, проведенному в конце мая 2017 года, лишь 2% респондентов назвали ФРГ близким союзником и партнером. Среди стран, которые, по мнению россиян, относятся к России враждебно, Германия заняла третью строчку с 24%, уступая с большим отрывом США и Украине.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА