Из серии "Россия глазами французов". Владивосток. Инновационные технологии

_________________


Моя профессия- скитаться по свету в поисках стартапов, государственнх или частных исследовательских лабораторий , специалистов по инновациям или экосистем, способствующих рождению  новых технологий. Я занимаюсь  анализом их влияния на общество, на экономические модели предприятий или на поведение потребителей, стараясь  с  учётом всех этих факторов , определить перспективу развития на ближайщие 15 лет.

На моей визитной карточке значится должность  “Head of Research and Strategy”.  В общем я являюсь аналитиком  «trendspotting .  В Сша моя должность называется  “futurist », слово , не имеющее к сожалению аналога во французском языке.

Я  пишу эту статью, потому что мне захотелось поделиться с вами моими впечатлениями от рабочей поездки по России. Территория, простирающаяся от Германии до крайней восточной точки России и от Финляндии до Греции , как магнит , притягивает меня к этому континенту и заставляет меня вот уже несколько лет  без устали исследовать эти земли . После многочисленных встреч с населением у меня практически выработалось такое же непредвзятое  отношение к миру,  как у славян.

Мое видение  России кардинально отличается от того , которое пытается навязать западная пресса, имеющая ограниченный  взгляд на недавние политические события, различающая только чёрно-белые тона и не способная понять ньюансы славянской  истории и культуры.

Расскажу вам историю, случившуюся со мной во Владивостоке две недели назад. В качестве эксперта в  рамках программы  Skolkovo Russian Startup Tour , я отправился на встречу с различными участниками экосистемы , способствуюшей развитию инноваций. Я должен был чиатаь лекции в Восточном Федеральном Университете.

Директриса одного из агентств, с которым мы сотрудничаем заехала за мной на машине, чтобы поприсутствовать на одной из моих встреч. После конференции мы обнаружили, что два колеса её машины проколоты, и на стекло пришпилен листок, объясняюший моей спутнице, что парковаться  нужно,там , где положено.

Хочу заметить, что подобный грубый метод достаточно эффективен. Я даже подумываю не перенести ли мне подобный опыт в Париж.

В течение следующего часа, как минимум  10 разных людей по собственной воле тормозили рядом с нашей машиной , спрашивая чем они могут нам помочь,  обзванивая друзей, предлагая нам напитки и еду, просто болтая с нами, чтобы скрасить наше ожидание и высказывая своё несогласие со столь   радикальным обращеним с колёсами нашей машины.

В итоге  знакомый знакомого младшего брата одного из  остановившихся вводителей оказался механиком. Он приехал и решил проблему за 15 минут.

Вот маленький эпизод , иллюстрирующий моё видение России и её народа .  С виду суровые и необщительные, они имеют большое сердце, готовы всё сделать, чтобы вам помочь,  искренне поделиться с вами дружбой.  Не случайно медведь является одним из  символов русской культуры. Большой, имперский, сильный, суровый, но с огромным сердцем....

Что касается  Владивостока, это реально восточная жемчужина. Являясь восточными воротами континента , город постоянно развивается. Владивосток - перекрёсток различных культур,  бурлящий деятельностью ,с населением жаждущим всего  нового, открытый миру и контактам с другими. Я восхищаюсь этим городом, расположеный между горой и морем, словно маленький островок посреди богатой, дикой и благодатной природы. Понятно почему центральная власть вкладывает средства в развитие этого региона. Он того заслуживает !


У меня в запасе ещё масса  интересных историй, случившихся здесь со мной, но отложим  излияние чувств до следующего раза, поговорим лучше о моём видении инновационной среды в России.

Технический уровень лабораторий, учёных и стартапов в некоторых областях просто потрясает. Особенно в области прикладной математики, информатики и роботехники. Я встречался с разработчиками высочайшего уровня  , среди лучших hackeurs мира, специалисты по алгоритмической обработкие данных и искусственному интеллекту.

Но они сталкиваются с реальными трудностями , когда речь идёт о том, чтобы применить  свои технические достижения на практике и обратить их на пользу потребителю.  И это основная слабость рынка, которую я мог наблюдать. Их неспособность адаптировать  дельную технологию к потребностям потребителей,  либо  создать такую потребность, причём сделать так, чтобы практическое применение было простым в использовании, “user frendly”.

 С этой точки зрения стоит рассмотреть партнёров государственных или частных в Европе, и в частности во Франции, где имеется достаточно большое количество предприятий, имеющих опыт и компетенции в данной сфере.

Что ещё привлекло моё внимание : неспособность переступить за границы русскоязычного мира. Прекрасным примером является отношение к иностранным языкам. Вся документация  и презентации на русском. Очень небольшое количество переведено на английский, и ещё меньше людей, способных представить свой проект на довольно свободном английском. Впрочём у Сколково та же проблема, причём до такой степени, что пришлось набрать команду постоянных переводчиков.

Помимо языка , катастрофически не хватает видения глобального маркетинга.

 Возьмём например Яндекс. Он практически не известен за границами России. Это русский гугль, который кстати появился раньше своего американского конкурента и  занимает большой сектор в big data в России.

Его приложения просты в употреблении, хорошо продуманы и отвечают реальным потребностям.

Например Яндекс –Транспорт позволяет довольно просто в реальном времени сориентироваться в джунглях автобусов, маршруток, трамваем и троллейбосов, которые ездят  по российским улицам. Система настолько хорошо  сделана, что не представляет трудности даже для иностранца, не имеющего представления об организации транспорта в России и позволяет ( по моему собственному опыту ) найти самый подходящий вид передвижения в нужную точку.

К сожалению я не могу сказать того же касательно приложения французской RATP в Париже, которая в своем желании запихнуть в приложение всё что только воможно, является контр-примером, настолько сложно в ней найти нужную информацию в нужный момент.

Почему  такой группе, как  Яндекс не удаётся  пересечь границы бывшего советского блока ?

Ответ нужно искать в их слабости   продвижения своего продукта пользователям отличным от тех, которые знакомы с их культурой в том числе.

В более глобальном плане следует заметить , что политика государства с «Единым окном»,   сопровождениие предприятий и инкубация иннноваций начинают приносить свои плоды.

Сколково например получает много денег и преференций от государства. В этом году , несмотря на медлительность административных служб и экономический кризис,  им видимо удастся достичь заявленного  уровня 20-ти% от всех российских патентов  и создать на своей базе многочисленные стартапы на основе.

Понятно, что до совершенства ещё далеко, но желание и видение цели уже много значат. Руководители предприятий , разработчики, учёные и исследователи   гос.  и частного сектора таким образом ощущают себя более ценимыми и видят конкретное движение вперёд.  Будет ли удачным сколковский проект, следует ли следовать его примеру  ? Вопрос на который пока нет ответа, но в любом случае  предпочтительнее иметь последовательный экономический план, чем реальную трудность перейти  от к делу,  к чему мы  привыкли за последние годы.

Jean-Christophe BONIS

20.04.2015

 

https://www.jeanchristophebonis.com/2015/04/20/bon-baiser-de-vladivostok-impression-dun-futuriste-en-mission-sur-le-territoire-russe/

Перевод с французского Parhonf

 

Предыдущие статьи из серии " Россия глазами французов" :
 

Французские студенты и школьники, приехавшие на учёбу в Россию. Что их удивляет. Из блогов

https://aftershock.news/?q=node/512736

Россия глазами 5 француженок , или какие они эти русские? Из блогов разных лет

https://aftershock.news/?q=node/490787

« Я тебя люблю Россия ! « Из французских блогов

https://aftershock.news/?q=node/498319

5 вещей, которых не хватает иностранцам, после посещения России

https://aftershock.news/?q=node/499293

 

Приключения французов на Камчатке. Часть 1. Из блогов

https://aftershock.news/?q=node/492008

Приключения французов на Камчатке. Часть 2. Из блогов

https://aftershock.news/?q=node/492180

Приключения французов на Камчатке. Часть 3 и последняя. Из блогов.

https://aftershock.news/?q=node/492258

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА