Как там в Польше и Каталонии - и почему все работают на Путина

_________________


Виктор Мараховский


Уважаемые читатели!

Не разбираясь в высоких политтехнологиях, мы не знаем ответа на главный вопрос. Мы не знаем, какого чорта как раз когда самая нелепая в истории России кандидатка в президенты перестала быть событием и начала погружаться в отстой, её оттуда вытащили на центральное телевидение и устроили ей кошачий бой с известным телеведущим.

Строго говоря, ув. редакция "На Линии" и о самом событии-то узнала с запозданием, поскольку всё ещё не на пенсии и не следит за жизнью телевидения. 

Однако мы можем предположить, что телевидение в данном случае преследует те же показатели, что и остальные СМИ - с целью продемонстрировать условному начальству количество просмотров. В имеющейся логике пригласить кандидатку в эфир - это примерно как устроить по Первому сводный концерт талантливых молодых исполнителей Фейса и Хованского. Но, поскольку материться в телевизоре нельзя и данный концерт не может состояться, из углов мира извлекаются событийные или общественные эквиваленты фейсов. 

Как мы предполагаем, никакого политического плана или подтекста тут нет.  

Тем не менее мы хотели бы привлечь внимание уважаемого читателя к другим уголкам нашей планеты и другим событиям.

Испания: такие принципиальные, что глупые

В частности, в Европе развернулась широкая критика в адрес руководства королевства Испания, недавно неловко задушившего каталонскую независимость и готовящегося к проведению в этом регионе новых выборов. К которым, что уже очевидно, не будут допущены предыдущие изгнанные лидеры Каталонии.

(Мы, кстати, не знаем, насколько это хитрый план. По логике людям должно не понравиться, что им запретили референдум и разогнали законно избранных представителей - пусть и нарушивших, по версии метрополии, законы королевства позднее. Но сегодня мы о другом).

Европа - вернее, руководитель программ Европейского Совета по внешней политике Фредрик Весслау - выдвинулся с резкой критикой в адрес Испании отнюдь не по факту удушения каталонской вольности. Он ругает Мадрид за то, что те не признают независимость Косово.

Испания, напомним, является одной из пяти стран ЕС, не признавшей отделение данного региона от Сербии. И делает это на основании неприятия сепаратизма как такового. 

Как указывает евродипломат Весслау - такая последовательность в наше время просто глупа. Ведь Косово - это совершенно другое. В Косово сербы зверски убивали албанцев и на момент начала натовских бомбардировок убили почти 10 тысяч (количество убитых сербов, разумеется, никому не интересно, нещитово и поэтому не упоминается). 

 

А в Каталонии - хотя "сцены, в которых испанские полицейские тащат по асфальту седых протестующих, рождают симпатии к сепаратистам" - никакого нарушения закона и преступлений против человечности со стороны Испании не произошло. Поэтому Испания, снова и снова повторяет Весслау, глупа, не признавая Косово и приравнивая его к своим сепаратистским регионам.

(На этом месте, разумеется, кто-то спросит, почему же Европа в целом и Весслау в частности не признают независимости Донецкой и Луганской народных республик, которые за своё отделение от Украины заплатили и трупами мирных граждан, и лишениями, и беженцами. Но ответ мы, разумеется, знаем заранее: Донбасс - это совершенно другое).

Нас ни в коем случае не должно удивлять количество уникальных, совершенно не похожих друг на друга кейсов в мозгах европейского дипломата. Если вы берётесь распространять по всему миру некий универсальный пакет ценностей и принципов - то он будет постоянно сталкивать вас с необходимостью идти против собственных политических интересов. Поскольку идти против собственных политических интересов - это нарушение Самого Главного Европейского Принципа, то приходится дробить все встречные события на Разные Кейсы, Которые Нельзя Сравнивать.

...Ну так вот. Безусловно, в статье Весслау не забыта и наша страна. Там сообщается, что именно Россия "подогревала сепаратистские настроения в Каталонии через свою пропаганду". Причём сообщатся походя, как о доказанном и давно уже всем известном факте. На случай, если мы не в курсе.

Польша: что пошло не так

Тем временем, как сообщает Британская вещательная корпорация, очередные "тысячи людей вышли на протест" против реформ в судебной системе, продвигаемых правящей партией "Право и Справедливость". В принципе эти "тысячи людей" - это обычно по 4-6 тысяч человек, представляющих в Польше Настоящую Европейскость. Численно они на порядок уступают ультраправым, устроившим пару недель назад в Варшаве рекордный в Евросоюзе марш с участием приглашённых крайних националистов из других евростран (около 60 тыс. человек по оценкам полиции). 

Не откажем себе в удовольствии напомнить, как это выглядело.

Между настоящей Европой и Польшей сейчас масса конфликтных точек. Польша мешает как может бизнес-планам Германии заработать на российских газопроводах; Польша претендует на статус последнего настоящего и самого надёжного союзника США в Европе; Польша не желает принимать беженцев и вообще по факту возглавляет анти-мигрантский европейский фронт. При этом экономический рост в республике неплох, валюта самостоятельная, и шантажировать её лишением содержания едва ли получится. 

К тому же в течение десятилетий Польше позволялось иметь не эталонно-европейское мировоззрение, а "с национальным уклоном", что объяснялось необходимостью изгнать остатки коммунистического сознания из освобождённой от социализма страны. В итоге сегодня Польша представляет собой пример чистого национал-демократического режима, который совершенно не вписывается в брюссельские представления о прекрасном.

В связи с этим между либеральным экс-премьером Польши Дональдом Туском, ныне катапультированным за примерное поведение на звучную (пусть и символическую) должность руководителя Совета Европы, и нынешней правой премьером Беатой Шыдло даже возникла недавно открытая перепалка, в ходе которой Шыдло обвинила Туска в "нападении" на родину.

А Туск, что вполне естественно, предположил, что нынешняя политика Польши - это "план Кремля". На случай, если мы не в курсе.

...Таким образом, что бы ни произошло в Европе, мы можем быть уверены: происходящее в той или иной степени работает на Российскую Федерацию и является частью интриг, сплетённых руководителем страны В.В. Путиным.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА