КАК МОЛИТВА ВЛИЯЕТ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

_________________


Все, чего ни попросите в молитве с верою, получите. (Мф.21:22)


...Некто  Эндрю Ньюберг, доктор медицинских наук, руководитель исследований в Myrna Brind Center интегративной медицины в медицинском колледже и больнице университета Томаса Джефферсона, на протяжении десятилетий изучал невротическое влияние религиозного и духовного опыта.  Чтобы изучить влияние медитации и молитвы на мозг, он вводил человеку безвредный радиоактивный краситель, в то время как он молится. Краситель перемещается в части мозга, где поток крови является наиболее сильным, т. е. к наиболее активной части мозга.



Красная часть свидетельствовала о большей активности, и в этом случае повышение активности наблюдалась в лобных долях и в зоне мозга, отвечающей за речь. Доктор Ньюберг считает, что для мозга молитва Богу схожа с общением с людьми. "Когда мы изучаем медитации, где существует определенная визуализация чего-то, мы видим изменения или повышенную активность в зрительной части мозга

 Наблюдая как медитируют или "созерцают Бога" атеисты, доктор Ньюберг не увидел деятельности мозга в лобной доле, которую он наблюдал у религиозных людей. На рисунке  сравнивается активность мозга в состоянии покоя и во время того, когда объект находится в глубокой медитации.

 Доктор Ньюберг пришел к выводу, что все религии создают неврологический опыт, и, хотя Бог невообразим для атеистов, для религиозных людей, Бог так же реален, как и физический мир. "Таким образом, это помогает нам понять, что интенсивная молитва вызывает специфический отклик клеток мозга, и эта реакция делает трансцендентный мистический опыт научным фактом, конкретным физиологическим явлением".

 Ньюберг доказывает, что мозг человека способен создать и поддерживать систему верований, которая выходит за рамки потребности в самосохранении. "Эти системы верований не только формируют нашу этику и мораль, они могут быть использованы, к примеру, чтобы исцелить наше тело или сознание, усилить интимные взаимоотношения, углубить духовную связь с другими людьми, – – рассказывает Ньюберг. – В тоже время они могут быть использованы, чтобы манипулировать и управлять нами, так как мы рождаемся с биологической склонностью навязывать свои системы верований окружающим".

  Сканирование мозга, производимое во время медитации и молитв, показывает  поразительно низкую активность в задней верхней теменной доле. Ученые  называют расположенный там пучок нейронов «областью, ассоциированной с  ориентацией», потому что главной функцией этих нейронов является  ориентировка тела в физическом пространстве. Люди с поражением этой  области с трудом находят дорогу даже в окрестностях собственного дома.  Когда эта область находится в состоянии нормальной спокойной активности,  человек четко ощущает различие между собственной личностью и всем  окружающим. Когда же она пребывает в пассивном, «спящем» состоянии — в  частности, при глубокой медитации и молитве, это различение теряется и,  следовательно, границы между личностью и миром расплываются. Не это ли  происходит с молящимися, которые чувствуют присутствие Бога, или с  медитирующими, которые вдруг начинают ощущать свое единение со  Вселенной?
  Для проведения экспериментов исследователи с помощью своих коллег,  занимавшихся тибетским буддизмом, отобрали восемь монахов, имевших опыт в  медитации и согласившихся на сканирование мозга.
  Цель эксперимента состояла в том, чтобы зафиксировать момент, когда  ощущение человеком себя или своего «Я» начинает растворяться и он начинает  ощущать себя слившимся с мысленно выбранным для медитации образом.
  Оказалось, что во время медитации очень активны лобные доли, отвечающие за  абстрактное мышление. Они всегда начинают работать интенсивнее при  концентрации внимания на какой-нибудь конкретной задаче. Однако, теменная  область, ответственная за ориентацию, замирала.
  «Наблюдение за людьми во время медитации показывает, что они  действительно отключают свое восприятие внешнего мира. Их больше не  беспокоят приходящие извне образы и звуки. Поэтому, возможно, их теменная  доля не получает более никаких входных сигналов» — говорит Ньюберг.  Лишенный своего нормального «питания», область ассоциированная с  ориентацией перестает нормально функционировать, и человек ощущает  стертость границ между собой и окружающем миром. А поскольку для него  исчезают пространственный и временной «контекст», его охватывает чувство  бесконечного пространства и вечности.

 

 Действие молитв на организм человека ученые стали изучать недавно. Раньше бормотание попов считали чепухой. Но первые же научные данные удивили даже закоренелых атеистов.


Исследования проводились в Герцогском университете в Дареме (штат Северная  Каролина, США) и в местном госпитале. Ученые пригласили нескольких монахов,  сестер и священников различных конфессий помолиться за 700 пациентов,  страдающих различными сердечными недугами. В течение нескольких дней врачи  делали заметки о состоянии этих больных, а когда эксперимент завершился, все  данные передали экспертам. И вскоре профессор Митчелл Крушофф сообщил  результаты: у 500 пациентов благодаря молитвам темпы выздоровления  увеличились примерно на 93 процента.
 - Я не знаю, отчего это происходит, - признается профессор. - Но могу  предположить, что на работу сердца благотворно влияет концентрация на  божественных словах как священников, так и самих больных. Ведь человек, за  которого молятся или который молится сам, полностью сосредоточен на общении со  Всевышним, и, вероятно, это приводит к нормализации многих процессов в  организме, которые нам предстоит еще изучить.
 Позже выяснилось, что молитва убивает зловредные бактерии не только в  человеческом организме, но и в воде. Петербургский инженер-электрофизик из  лаборатории медико-биологических технологий «НИИ промышленной и морской  медицины» Ангелина Малаховская, член Союза «Православные ученые России»  уже десять лет изучает свойства, казалось бы, ненаучных явлений: силу крестного  знамения, слова Божьего и целебные свойства святой воды. Вот что она  рассказывает:
 - Я проверила действие молитвы «Отче наш» и православного крестного знамения  на патогенные бактерии. Для исследования были взяты пробы вод из различных  водоемов: колодцев, рек, озер, в которых содержались кишечная палочка и  золотистый стафилококк. Оказалось, что если прочесть молитву «Отче наш» и  осенить культуру крестным знамением, то количество вредных бактерий  уменьшается почти в сто раз.
 Но настоящее открытие, доказывающее силу молитвы, сделал руководитель  лаборатории нейро- и психофизиологии Санкт-Петербургского  психоневрологического научно-исследовательского института им. В. М. Бехтерева,  профессор Валерий Слезин.
 - Многим психиатрам и неврологам известен труднообъяснимый с рациональной  точки зрения феномен, когда после молитвы облегчаются душевные расстройства,  а больные, считавшиеся неизлечимыми, порою выздоравливают, - рассказывает  доктор Слезин. - Еще великий русский психиатр Владимир Бехтерев говорил про  своих пациентов: «Этот пусть принимает лекарства, а вот этому лучше пойти к  священнику». Что же именно происходит с мозгом во время молитвы, показали  эксперименты.
 Мы пригласили православных священников и семинаристов, католических ксендзов  и последователей ислама, дзен-буддистов и индийских мастеров медитации. И  попросили их усердно молиться. Пока обследуемые шептали свои молитвы, мы  снимали с них электроэнцефалограмму, чтобы при помощи прибора отследить  процессы, происходящие в мозгу. И, к своему удивлению, зарегистрировали  феномен.
 До сих пор было принято выделять три основные фазы работающего мозга:  быстрый сон, медленный сон и бодрствование. Каждой из этих фаз свойственен  свой ритм биотоков. А как выяснилось в ходе эксперимента, во время молитвы ритм  биотоков головного мозга замедляется настолько, что становится возможным  говорить о существовании четвертого состояния сознания - «молитвенного  бодрствования». В этом состоянии мозг фактически выключается: прекращается  активная мыслительная деятельность, и мне кажется - хотя пока я не могу этого  доказать, - что сознание начинает существовать вне тела.
 - На электроэнцефалографе, - продолжает ученый, - феномен выглядит следующим  образом. В моменты бодрствования кора головного мозга взрослого человека  генерирует альфа- и бета-ритмы биотоков с частотой от 8 до 30 герц. Когда же наши  обследуемые погружались в молитву, то происходило замедление ритма биотоков  до частоты всего лишь 3 герц. Эти медленные ритмы носят название «дельта-  ритмов» и наблюдаются только у младенцев до 2 - 3 месяцев.
 У некоторых обследуемых энцефалограф показывал полное отсутствие альфа- и  бета-ритмов, только дельта-ритмы. С точки зрения нейрофизиологии молящиеся  люди как бы впадают в детство. Причем это необычное нейрофизиологическое  явление наблюдалось независимо от того, какую молитву читали испытуемые -  православную, католическую или мусульманскую. Наверное, недаром в Евангелии  сказано: будьте как дети и спасетесь.
 - Мы считаем, что во время молитвы разрушаются патологические связи между  нейронами мозга, потому что человек перестает думать о болезни, - говорит доктор  Слезин. - Порой это приводит к полному выздоровлению смертельно больных  людей. Науке известны случаи излечения онкологии, но они требуют более  тщательного изучения. Только верить и молиться надо по-настоящему, истово, от  сердца, иначе лечебного эффекта не будет.

 Если разобраться в природе слова, то окажется, что не только слова молитвы, но и любые другие слова содержат в себе положительную или отрицательную информацию. Это зависит от набора и местоположения определенных звуков. Наверное, все знают, что матерщина разрушительно действует на любой живой организм. Как установили ученые, бранные слова, рвут цепочки ДНК, путают гены и убивают хромосомы. Кроме того, ругательства способны сделать нашу жизнь несчастной.

 Молитвы и просто добрые слова способны нейтрализовать накопленное зло или направляемое на объект в данное время. Молитвы лечат, избавляют от неприятностей и несчастий. Молитвами можно продлить жизнь.

 Почему же от одних слов исходит вред, а от других - благо? Ученые выяснили, что у порчи,  бранных слов, сочетание звуков и слов имеет четко подобранные формулы, энергетика и вибрация которых разрушают все живое.

 С молитвами все обстоит с точностью до наоборот. Стоит еще добавить: чтобы подействовало то или другое, нужно быть настроенным на человека и на результат. Злые пожелания чаще приносят вред именно потому, что негативные эмоции (гнев, зависть, лицемерие, корысть, алчность) преобладают в нашем сознании. Именно поэтому Бог и другие святые не всегда слышат нас. Чтобы молитва была услышана, нужно пустить свет к себе в душу.


И в заключении несколько мнений...

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

 Врач-психотерапевт Георгий Погодин: 

 - Известный исследователь Ален Бомбар доказал: человек, оказавшийся после кораблекрушения в море, умирает не от того, что нечего есть или пить, не от шторма, а от страха. Бомбар проделал над собой эксперимент: целый месяц прожил в океане на плотике без воды и пищи - и выжил благодаря тому, что поборол страх. По этой же причине, по статистике, верующие - среди больных раком в неоперабельной стадии - живут на пять лет дольше атеистов. Молитвой они снимают страхи, ощущают, что мир бренен, временен, понимают истинные ценности, успокаиваются наконец и тем самым повышают свой иммунитет.

СОВЕТЫ ДОКТОРА

 Кандидат медицинских наук Игорь Брагин:

 - Мои коллеги как у нас, так и за рубежом опытным путем установили, что произнесение молитв помогает людям с повышенным кровяным давлением и диабетикам: за несколько минут снижается уровень холестерина в крови и нормализуются обменные процессы. Молиться особенно полезно тем и за тех, кто временами впадает в глубокую депрессию и страдает маниакально-депрессивным психозом. Вообще чем тяжелее заболевание, тем чаще человек обращается за помощью к Богу. Так, например, ученые теологической семинарии Пасадены и Калифорнийского университета опросили более 400 пациентов, больных шизофренией, тяжелыми формами депрессии и некоторыми другими психическими недугами. И обнаружили, что 80 процентов опрошенных ударялись в религию, чтобы справиться с отчаянием, приступами агрессивности или плаксивости...


Александр Странник


Полный вариант статьи можно прочитать здесь: https://cont.ws/@alexpilgrim/207548

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА