Чех о жизни в России: «Один раз я вышел из дома и впервые в жизни отморозил ухо»

_________________


Фото: pixabay.com/barbos2514


Чех по имени Марек рассказал о своем переезде и жизни в России. По его словам, он был приятно удивлен московским метро, а также отношением русских людей к работе.

В 2016 году Мареку предложили несколько перспективных вариантов продолжения карьеры. Он выбрал российское направление. «У меня на столе были предложения по работе в Азии и Индонезии, но после анализа всех “за” и “против” я сделал выбор в пользу России», — цитирует слова иностранца интернет-портал Rusbase.

Марек отметил, что переезд в Россию стал для него серьезным испытанием. По его словам, он не знал ни слова на русском языке. Ситуация осложнялась тем, что у него в прямом подчинении находилось восемь русскоязычных сотрудников, с которыми надо было общаться. Несколько недель усердных занятий с преподавателем потребовалось нашему герою для того, чтобы начать понимать русскую речь.

Далее Марек рассказал про свои впечатления от жизни в России.

«Я был готов к русским морозам. Ну да, бывает до минус 25, но в целом это все не так далеко от европейского уровня. Здесь, скорее, вопрос во влажности и достаточно резких изменениях погоды. Один раз я вышел из дома и впервые в жизни отморозил ухо. Это была моя ошибка — надо было надевать шапку».

«Самый популярный стереотип в Европе о России: русские — самые шумные люди на отдыхе, и они много пьют. На самом деле все оказалось совсем не так. Здесь, как и везде, все люди разные», — рассказал Марек.

Чеха удивило отношение русских людей к работе. Он отметил, что в России люди ориентированы на достижение результата прямо «здесь и сейчас». Это было необычно для человека с европейским менталитетом.

Также Марек отдал должное московскому метрополитену. «Московское метро – одна из лучших систем в мире. Когда у меня встреча в центре – я никогда не пользуюсь автомобилем, даже такси. Это пустая трата времени», — подытожил иностранец.

Материал подготовила Виолетта Потапова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА