На воду спущен мощнейший в мире ледокол "Сибирь"

_________________


Первый в своей серии 22220, мощнейший в мире ледокол Сибирь спустили в воды северной столицы на Балтийском заводе. Основной целью корабля является перевозка грузов по маршрутам Северного морского пути.

Технические характеристики ледокола "Сибирь" впечатляют. Его высота составляет более пятнадцати метров, а длина целых 173 метра, водоизмещение равняется 33,5 тысяч тонн. Ледокол также оснащен двухреакторной атомной установкой "Ритм -2000". Мощность каждого из реакторов составляет более 23 тысяч л.с, а одной заправки топлива на корабль хватает на семь лет.

Основные задачи ледокола "Сибирь" - это доставка судов с Ямальского и Гыданского полуостровов, а также с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. "Сибирь" способна продвигаться со скоростью в два узла даже при условиях трехметрового льда.

Проект 2222- включает в себя введение трех атомных ледоколов. Балтийский завод, в соответствии с проектом 22220 занимается возведением  трех атомных ледоколов: "Арктика", "Сибирь" и "Урал"

Объединенная кораблестроительная компания "Балтийский завод – Судостроение", под контролем которого находится Балтийский завод, получил контракт на техническую разработку трех атомных кораблей.  Согласно расчетам, на строительство ледокола "Арктика" было затрачено 36,9 миллиардов рублей, стоимость "Сибири" и "Урала" составила 84,4 миллиардов рублей.

"Сибирь" входит во ФГУП "Атомфлот". ТАкже готовятся проекты строительства четырех атомных кораблей для СПГ-проектов НОВАТЭКа в районе Карского моря. На данный момент изучается возможность строительства либо атомных ледоколов на Балтзаводе, либо кораблей на СПГ и дизельном топливе на Выборгском судостроительном заводе.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА