Болгария: В Нова-Загоре открыт памятник в честь русских освободителей

_________________



Посол России в Болгарии Анатолий Макаров в городе Нова-Загора принял участие в церемонии открытия памятника Освобождению — воинского монумента, посвященного русским солдатам и болгарским ополченцам, погибшим в боях за город в Русско-турецкую войну 1877-1878 гг., сообщает пресс-служба посольства.

Также Макаров провел встречу с мэром города Н.Грозевым, в ходе которой поблагодарил местные власти за сохранение исторической памяти о боевом братстве русских и болгар и заботу о памятниках совместной истории двух стран. Стороны обсудили сотрудничество между диппредставительством и городом и договорились об установлении побратимских связей между болгарским муниципалитетом с сопоставимым российским городом.

В присутствии Генерального консула России в Варне С.Н.Лукьянчука, Военного атташе В.В.Сазановича, сопредседателя группы дружбы «Болгария — Россия» в Народном собрании Болгарии К.Велчева, губернатора Сливенской области Ч.Божурского, а также сотен жителей и гостей города А.А.Макаров и Н.Грозев торжественно открыли новый мемориал, возведенный по совместной инициативе мэрии и болгарского Национального движения «Русофилы», и сердечно поздравили новозагорцев с праздником.

В заключении церемонии официальные гости посетили памятник Советским солдатам-освободителям и возложили цветы в знак памяти и почтения перед их подвигом.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА