Navy Times: американские моряки у корейских берегов подумывают о самоубийстве

_________________

Экипаж крейсера ВМС США «Шилон» пожаловался на невыносимые условия службы и дурное обращение со стороны командования, пишет Navy Times со ссылкой на многостраничные анонимные опросы. По словам матросов, они испытывают моральное и физическое истощение, часто задумываются о самоубийстве и искренне надеются, что Вашингтон не вступит в войну с КНДР, иначе вся неэффективность американского флота «выйдет наружу».


Reuters

 

«Что-то ужасное случится, и это лишь вопрос времени», — предупреждает один американский моряк. «Наш корабль  плавучая тюрьма», — отмечает другой. «Я молюсь, чтобы нам никогда не пришлось сбивать северокорейскую ракету, потому что тогда вся наша неэффективность выйдет наружу», — сетует третий.

Все эти комментарии содержатся в трёх анонимных опросах о рабочей атмосфере на крейсере ВМС США «Шилон», который до недавнего времени находился под командованием адмирала Адама Эйкока. Этот корабль, базирующийся в Японии, представляет собой ключевой элемент тихоокеанской миссии ВМС США, призванной «сдерживать КНДР и противостоять усиливающимся флотам России и Китая», пишет Navy Times.                 
 
По словам издания, подобные комментарии далеко не уникальны. Каждый опрос насчитывает сотни страниц, на которых члены экипажа рассказывают о не справляющихся со своими обязанностями офицерах, мыслях о самоубийстве, физическом истощении, отчаянии и опасениях из-за недостаточного внимания к ремонту судна.
 
Опросы дают возможность взглянуть на жизнь 7-го флота США, моряки которого страдают от переутомления и не получают достаточной квалификации из-за «неумолимого темпа миссии». «Всё это напоминает гонку, которая должна выяснить, что сломается раньше: корабль или команда», — уверяет один из членов экипажа «Шилона».
 
Одним из главных виновников происходящего в опросах называется адмирал Эйкок. Матросы боялись его, потому что за малейшую промашку им грозил корабельный карцер. В результате офицеры «были так напуганы, что не могли принимать самостоятельных решений».  
 
Многие моряки также высказывают опасения по поводу своего психического здоровья. «Если мы вступим в войну, я думаю, нас легко убьют. И здесь на борту есть люди, которые хотят, чтобы это случилось и всё закончилось», — подчёркивает один из участников опроса.
 
«Теперь я ненавижу мой корабль и мою работу, — признаётся другой. — Я ненавижу себя и того депрессивного бестолкового человека, которым я стал. Я чувствую, как все мои эмоции и амбиции испаряются и меня окутывают хаос и неразбериха».   
 
Между тем, несмотря на жалобы экипажа «Шилона» о кризисе, командование не спешило с увольнением Эйкока, обращает внимание Navy Times. «Подобное неуважение к морякам этого корабля непростительно. Нам повезло, что в такой гнетущей обстановке не произошло самоубийства или иного инцидента», — комментирует ситуацию отставной капитан Уоллес Лавли. 
 
Опросы показывают, что ВМС США не усвоили прошлых уроков «токсичного командования», рассуждает ещё один отставной шкипер Ян ван Тол. По его словам, Эйкок напоминает скандально известного капитана крейсера «Каупенс» Холли Граф, которая была отправлена в отставку в 2010 году за жестокость и дурное обращение с экипажем.
 
Хотя надзорные органы предупреждали о кризисе в течение многих лет, проблемы ВМС США оказались в центре внимания только после столкновения эсминцев «Фицджеральд» и «Джон Маккейн», которое привело к смерти 17 моряков. «Шилон» входит в ту же структуру командования, что и эти два корабля.
 
Примечательно, пишет Navy Times, что один из комментариев в опросе обозначил главную проблему 7-го флота, которая вскрылась после летнего инцидента с эсминцами: «Члены экипажа, особенно руководство, измотано, подавлено и истощено, поэтому они практически не могут действовать эффективно». 

Navy Times

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА