Восхождение на «Эльбрус»

_________________


С 2016 года серийный микропроцессорный модуль с двумя российскими процессорами «Эльбрус-2С+» используется в системах автоматического управления (САУ) «Квант-Р» для автоматического управления газоперекачивающими агрегатами компрессорных станций (КС) магистральных газопроводов и газотурбинными электростанциями.

После успешной эксплуатации на КС «Серпуховская» в Москве оборудование на «эльбрусах» начало свое распространение по России. Сейчас оно внедряется на объектах государственной сети газопроводов «Газпром трансгаз» в Московской, Саратовской, Волгоградской областях, в Пермском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Как сообщают разработчики, «характеристики отечественной промышленной системы по своему техническому уровню не уступают таким иностранным аналогам, как GE Intelligent Platforms, Siemens, Allen-Bradley, а по отдельным показателям – превосходят их. Уникальная архитектура процессора «Эльбрус» позволяет эффективно выполнять ресурсоёмкие вычисления при умеренном энергопотреблении; особенности её построения и собственная кодировка машинных команд исключают проведение кибернетических атак».

Добавим, что САУ «Квант-Р» создана в кооперации предприятий «МЦСТ», «Вега-ГАЗ», ФГУП «ЭЗАН». Оборудование работает под управлением одной из версий операционной системы «Эльбрус». Это действительно надежная альтернатива западным уязвимым технологиям на объектах российской газотранспортной сети.

Вот это — система «Квант-Р» ,в заглавном фото — микропроцессорный модуль с процессорами «Эльбрус-2С+».

ЗЫ: Добавлю от себя,что такие заказы позволят разработчикам и тем, кто выпускает всё это — приблизиться к рентабельности и понизить цены в массовом секторе. Думается, что следующими заказчиками будут Транснефть, РАО ЕЭС и электрогенерация. Так что ждите годика через 2,5-3 — компов на «Эльбрусах» по вполне конкурентной цене.
Нет — АНБ! ФСБ—да!

Источник материала

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА