Удар по Intel: Защищенный российский компьютер на «Эльбрусе» идет в серию

_________________


Государственные компании (РЖД, Росатом, Русгидро и другие) заинтересованы в мощной защите от кибератак. Как показывает мировой опыт, такую защиту можно получить, если использовать компьютеры и вычислительные комплексы на отечественной элементной базе с применением отечественного ПО. Зависимость нашей страны от импорта в этой сфере угрожает безопасности не только индивидуальных пользователей или отдельных предприятий, но и государственных органов и даже всей страны.

С этой целью нашей микроэлектронной промышленностью был разработан защищенный промышленный модуль сбора сигналов различных датчиков с последующей передачей данных на главный сервер на базе процессора «Эльбрус». Так же называется операционная система реального времени. Уже в конце этого года начнётся их промышленный выпуск.


В первую очередь они будут поставляться органам государственной власти и государственным корпорациям, поэтому не стоит пока искать «Эльбрусы» на массовом рынке. В следующем году производители планируют довести выпуск аппаратов до нескольких сотен единиц, а ещё через год — до тысяч. Стоимость модулей пока неизвестна.


Особенность российского защищенного промышленного модуля сбора сигналов на базе процессора «Эльбрус» в том, что он изначально разработан для функционирования в жёстких условиях эксплуатации. Именно поэтому, вся электронная начинка помещена в герметичный металлический корпус промышленного образца. В корпусе имеются различные разъёмы для присоединения машины к периферийным устройствам. Разработчики утверждают, что модуль обладает высокой производительностью и малым потреблением энергии.

Одноимённая с процессором операционная система разработана в трёх вариантах. Собственно, для «Эльбрусов», для отечественных реализаций архитектуры и для компьютеров на базе широко распространённой архитектуры х86. За основу для разработки ОС была взята Debian Lenny 5.0. Система надёжно защищена от вирусов и вредоносных программ.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА