Русские хакеры снова лучшие

_________________


Россия сегодня в седьмой раз стала чемпионом по программированию. Это не удавалось еще не одному университету в мире.

Российские программисты подтвердили звание лучших в мире. 24 мая в США состоялся финал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC-2017. И Россия сегодня победила. В десятке лучших из 133 команд со всего мира несколько университетов из России: Государственный Университет Санкт-Петербурга, Московский Физико-Технический институт, Уральский федеральный университет.

Победителями стали студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Университет ИТМО в седьмой раз занял первое место в соревнованиях ACM ICPC, что еще не удавалось ни одному вузу в мире за 41 год проведения этих соревнований.

Борьба на соревнованиях развернулась нешуточная. В почти семичасовом видео соревнования, которое можно посмотреть на видеохостинге youtube (ACM ICPC World Finals 2017 Russian Broadcast) видно, что нашим ребятам пришлось тяжело. Тем ценнее стала эта заслуженная победа.

«Сборная вуза смогла правильно решить 10 задач из 12, потратив на это наименьшее количество времени. Именно время решения задач и меньшее число неудачных попыток их сдачи обеспечило команде седьмой кубок ACM ICPC», — говорится в пресс-релизе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

«Буквально на пятки чемпионам мира наступала команда Варшавского университета, бывшая фаворитом ACM ICPC-2017. На третьей позиции программисты из Сеульского национального университета», — пишет доцент кафедры компьютерных технологий ИТМО Андрей Станкевич.

Чемпионат ICPC является самым престижным в мире интеллектуальным состязанием молодых программистов. Соревнование проводится с 1977 года под эгидой международной Ассоциации вычислительной техники (Association for Computing Machinery, ACM).

Команды из Российской Федерации участвуют в чемпионате начиная с 1993 года, а с 2000 года побеждали в соревновании уже 12 раз.

Материал: http://iwantsummer.livejournal.com/1082243.htm

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА