Пока Трамп общался с Лавровым, Украина «ждала в коридоре»

_________________


То, что Дональд Трамп провёл переговоры с Сергеем Лавровым до встречи с Павлом Климкиным, эксперты называют тревожным фактом для украинской дипломатии, пишет «СТРАНА.ua». В частности, экс-сотруднику украинского МИДа Олегу Волошину эта ситуация напомнила Мюнхенское соглашение 1938 года, когда «чехам предложили посидеть в коридоре, пока великие державы договорятся о судьбе их страны».

Глава МИД Украины Павел Климкин провёл встречу с президентом США Дональдом Трампом. Как сообщает «СТРАНА.ua», до этого Трамп провёл встречу за закрытыми дверями с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Как считают эксперты, то, что американские власти сначала встретились с Лавровым, а потом уже с Климкиным, является тревожным сигналом для украинской дипломатии.


«Ситуация для Украины крайне тревожная и огорчительная, Вашингтон показал, что для него прямой диалог с Москвой не только более важен, чем с Украиной, но и показал, что они готовы вести диалог с Кремлём без Украины. Поскольку общей формулой всегда являлось: никаких разговоров об урегулировании в Донбассе без обсуждения с Украиной.

С точки зрения демонстрации, кто союзник и кто оппонент, Климкин, который находится в Вашингтоне, должен был быть принят сначала Тиллерсоном, а уже потом тот должен с учётом украинской позиции встречаться с Лавровым. Сегодня же, когда Климкин находится в том же здании Госдепа, Тиллерсон проводит переговоры с Лавровым. Затем с последним встречается Трамп.



Невольно приходит в голову аналогия, как во время Мюнхенской конференции 38 чехам предложили посидеть в коридоре, пока великие державы договорятся о судьбе их страны. Всё это говорит о падении уважения к Украине в мире из-за того беспорядка, который творится в стране», — прокоментировал ситуацию экс-спикер украинского Министерства иностранных дел Олег Волошин.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА