Путь на Севастополь открыт

_________________


Штурм Сапун-горы, фрагмент диорамы


7 мая 1944 года советские воины овладели ключевой оборонительной позицией на подступах к Севастополю – Сапун-горой.

«Кто господствует в Крыму, господствует на Черном море» - командование Третьего Рейха прекрасно осознавало стратегическую значимость Крымского полуострова.

У Гитлера на Крым были далеко идущие планы, когда-то в Крыму проживали готы, и фюрер хотел возродить растворившихся в других нациях крымских готов путем выселения коренных жителей – русских, татар и украинцев, и заселения Крыма немцами.

По плану Симферополь должен был стать Готербургом, а Севастополь – Теодорихсхафеном.

Но этим планам не суждено было сбыться, весной 1944 года Красная Армия начала операцию по освобождению Крыма. Фашисты, потерявшие в апреле большую часть полуострова, пытались любой ценой сохранить главную флотскую базу – Севастополь.

Из героической обороны города нашими войсками в 1941-1942 годах немцы сделали неожиданный вывод: особенности местности позволят и им удерживать его по крайней мере не меньший срок. С 1942 до весны 1944 года немцы проводили в Севастополе работы по восстановлению и усилению укрепрайона. Одним из основных его узлов стала прикрывавшая город с юго-востока Сапун-гора. Сам участок очень выгоден для обороны: гора, высотой 240 метров с крутыми, почти отвесными склонами, позволяет держать под обстрелом местность на многие километры вокруг.

К существующим укреплениям немцы добавили десятки новых. Склоны горы немцы нашпиговали дотами и дзотами с артиллерийскими и крупнокалиберными пулеметными установками.

Для нас овладение горой было очень важным, т.к. это сразу нарушало целостность обороны врага. Утром 7 мая после мощной артиллеристской и авиационной подготовки при взаимодействии с Черноморским флотом, соединения 51-й и Приморской армий начали штурм.

Первой же атакой была захвачена первая линия вражеских укреплений. Несмотря на ожесточенное сопротивление врага, благодаря героизму наших воинов, к вечеру Сапун-гора была очищена от немецких солдат.

В этот день подвиг Александра Матросова повторили лейтенант Михаил Дзигунский и сержант Степан Погадаев, за самоотверженный подвиг им, а также еще нескольким красноармейцам было присвоено звание Героя Советского Союза.

Начальник штаба 4-го Украинского фронта, впоследствии маршал Советского Союза Сергей Бирюзов так оценивал эту операцию:

«Штурм Сапун-горы является одной из блестящих страниц в летописи Великой Отечественной Войны. В 1942 году гитлеровцы при наступлении на Сапун-гору потеряли десятки тысяч человек и все-таки взять ее не смогли. Наши войска овладели этой высотой в течение одного дня. Со взятием Сапун-горы путь на Севастополь был открыт».

Спустя пять дней Крым был полностью очищен от фашистов.

Кирилл Брагин

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 111).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА