Предварительные выводы ООН: причастность Дамаска к химатаке не подтверждается

_________________

Независимая комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии изучает различные версии совершения газовой атаки в городе Хан-Шейхун 4 апреля, однако пока не может подтвердить заявления западных стран о том, что ответственность за нападение несут правительственные силы страны. Об этом заявил журналистам председатель комиссии Паулу Сержиу Пинейру.

Члены комиссии ООН провели опросы очевидцев, изучили фото- и видеоматериалов, а также провели ряд консультаций с медицинскими и военными экспертами. После чего было установлено, что 4 апреля примерно в 07:00 по времени Дамаска по Хан-Шейхуну действительно была нанесена серия авиаударов.

 

Паулу Сержиу Пинейру, председатель комиссии ООН: «Это совпало с выбросом химического вещества, подобного зарину, как подтвердила вчера Организация по запрещению химического оружия. Второй налет на эту местность был осуществлен в период с 11:00 до 12:00, удару подверглось медицинское учреждение, которое оказывало помощь жертвам (химической) атаки».

Пинейру подчеркнул, что комиссия «не установила, чья авиация могла осуществить это нападение». Кроме того следователи «не установили взаимосвязь между аиаударом и выбросом газа».

Паулу Сержиу Пинейру: «Существует несколько версий, но мы пока не пришли к (окончательному) выводу».

Ранее один из членов комиссии сообщил, что в ООН рассматривают и версию, ранее озвученную российской стороной, — о том, что авиаудару подвергся склад, на котором боевики хранили химическое оружие. Также в Москве предполагают, что химическая атака в Идлибе могла быть инсценировкой. И, как заявлял глава МИД Сергей Лавров, подтверждающих это свидетельств становится все больше.

Комиссия продолжит расследование предполагаемой химической атаки. ООН уже обратилась к правительствам ряда стран с просьбой предоставить имеющуюся у них информацию на этот счет.

 

В начале апреля 80 человек погибли и около 200 пострадали во время атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб. Сирийская оппозиция возложила ответственность за атаку на армию Сирии. Власти САР обвинения отвергают, отмечая, что весь арсенал сирийского химического оружия был вывезен из страны под контролем ОЗХО. В ночь на 7 апреля США нанесли удар по сирийской военной базе Шайрат. В Пентагоне сообщили, что всего было выпущено 59 ракет. В Москве этот ракетный удар назвали демонстрацией силы США.


http://www.ntv.ru/novosti/1798838/


Также в тему...

Китай сделал заявление по России


Китай сделал заявление по России - страна обрела нового союзника и поддержку в отношении КНДР и Сирии. Об этом приятном факте сообщил Ван И, министр иностранных дел Китая. 

Он подтвердил - Китай целиком и полностью на стороне России по вопросам расследования использования химического оружия в Идлибе. Более того, Поднебесная готова политически помочь РФ в урегулировании конфликта в Сирии. Все это было сказано на совместной встрече глав внешнеполитических ведомств КНР и РФ. 

«Вчера в ОЗХО сотрудничали китайская и российская стороны. Мы голосовали за ваш проект. И мы также считаем, что именно ваша позиция является логичной и обоснованной», - сказал Ван И. 

Он также отметил, что Россия и Китай заодно в отношении ядерных испытаний Северной Кореи. Обе страны способствуют нормализации отношений на Корейском полуострове. 

«Мы готовы вместе с Россией укрепить стратегическое взаимодействие, а также приложить все усилия по обеспечению стабильности в горячих точках путем диалога и мирного, политического решения всех спорных моментов», - подытожил Ван И...

 

Источник: chto-proishodit.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА