Американский уголь вдвое дороже угля из Донбасса

_________________

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский опроверг заявления главы Минэнергоугля.

По данным Землянского, на сегодняшний день цена американского угля для Украины с доставкой на электростанцию составит около 120 долларов за тонну. Основную часть стоимости угля для Украины составит доставка.

При нынешних котировках американского угольного рынка его цена с доставкой в украинский порт составит около 105 долларов.

«Доставка же угля на электростанцию увеличивает его стоимость еще на 12 долларов за тонну», — приводит Голос UA мнение эксперта.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил о том, что Украина ведет переговоры о закупке 3,5-4 миллионов тонн угля в США.

«Они (США — ред.) сейчас нам предоставили информацию о том, что готовы 300-350 тыс. тонн в месяц выдавать, это по году 3,5-4 млн тонн. Если мы договоримся, то нам не нужно будет другого угля », — сообщил министр журналистам.

Немногим ранее в 2017 году все тот же Насалик заявлял, что стоимость угля из ДНР/ЛНР составляет около 1700 грн. за тонну, американский же уголь при сегодняшнем курсе доллара будет стоить почти 3300 грн. за тонну.

Отметим, эти его оценки стоимости американского угля практически совпадают с мнением эксперта НАН Украины Валентина Землянского.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА