Революционеры? Идите нафиг! Александр Роджерс

_________________

Вообще я человек достаточно радикальных взглядов. С 2004 года я состоял на учёте в Службе Безопасности Украины как «лидер молодёжной леворадикальной группировки». Истфех и ножевой бой. Приходилось мне тусить с рэдскинами и драться на ночных улицах с нациками. Десять лет без моего участия не обходился почти ни один контрсистемный движ на Украине (кроме ультраправых, естественно). И, кроме всего прочего, мне шьют «попытку свержения конституционного строя» ещё до евромайдана.

И после всего этого я против любых попыток революций/майданов/бунтов в сегодняшней России. Постарел? Изменился? Ни разу. Просто мне важен результат, а не шашечки.

Я всегда подхожу к решению поставленных задач системно. Более десяти лет я изучал теорию и методику госпереворотов. Мало найдётся людей, которые читали бы больше меня по этой тематике. Так что моё мнение по этому поводу достаточно компетентное и обоснованное.
Так вот, в России на сегодняшний день (и в ближайшем будущем):

а) нет никаких предпосылок для революции (если вы поднимете архивы моих публикаций, то о том, что на Украине предреволюционная ситуация, когда народ готов взорваться, я предупреждал задолго до евромайдана);
б) нет ни одной по-настоящему революционной силы, хотя бы отдалённо сопоставимой с большевиками.

А, как известно всем, кто изучал вопрос, ещё дедушка Ленин чётко сформулировал, что для революции нужны три признака революции ПЛЮС революционная партия (по отдельности того или другого недостаточно).
Все сегодняшние российские майданутые – правые или левые, либералы или монархисты, белоленточные или караул-патриоты (хотя зачастую это, как оказалось, одни и те же люди) – это не революционеры, а бланкисты.

Был такой чувак в истории – Огюст Бланки. Он поднимал бунт, его разбивали и сажали в тюрьму, он сидел, его выпускали, он снова поднимал бунт – цикл повторить. Если не ошибаюсь, бунтовал он раз пять или шесть.
Он просто ничего другого не умел делать, и ему нравился сам процесс. На то, что для изменений в обществе нужны политические программы, проекты реформ и обширный кадровый резерв – ему было плевать. Зачастую его предавали собственные соратники (как до, так и после прихода к власти), на что ему тоже было плевать. Как говорил Портос «Я дерусь, потому что я дерусь». И плевать на последствия.

У Стругацких, кстати, в «Трудно быть богом» был очень похожий персонаж – Арата Красивый. Тоже профессиональный бунтовщик, бунтовщик по призванию. Его предавали, бросали в тюрьмы, бывшие соратники после свержения тиранов превращались в новых тиранов, а он продолжал бунтовать. Без представления «как надо», без чёткой идеологии и плана действий, без революционной партии единомышленников, с ситуативными союзниками. В общем, такой себе идеалист-евромайдановец со светлым лицом, не обезображенным интеллектом.

Всю суть всех российских майданщиков можно описать одним принципом: «Я не могу реализоваться в рамках существующей системы, я неудачник, и единственный шанс для меня чего-то добиться – это сломать систему и под шумок отхватить себе кусок власти и пограбить». Всё, ничего иного у них за душой нет.
Потому что ни программ реформ, ни системы подготовки кадров ни у кого из них нет.

Некоторые орут «нам не нравится Конституция». Хорошо, предложите свой проект. Напишите, опубликуйте, покажите профессиональным юристам, устройте общественное обсуждение – докажите, что ваш проект лучше. Но до действия ни у кого не доходит. То же самое и с любыми другими проектами реформ – те, кто реально что-то предлагают, делают это не с диванов, а уже работают в госсистеме (например, советниками Президента).

С чего начинались большевики? С марксистских кружков, в которых будущих революционеров интенсивно учили. Политической теории, экономической теории, теории управления, военному делу и так далее. Потом эффективность этой подготовки была многократно проверена на практике – многие марксисты того времени одинаково свободно и успешно могли управлять армейским подразделением, заводом или колхозом (примеров масса, всех не перечислишь).

Если бы в сегодняшней России была сила, подобная большевикам, я бы (после тщательной проверки, потому что я уже стреляный воробей) записался. Но нет такой силы, и не предвидится. А вся существующая контрсистемная оппозиция умеет только одно – ска-кать.
У медиков есть такой чудесный принцип «Не навреди». И если не можешь сделать лучше – то не делай ничего. Так что если нет возможности присоединиться к большевикам, то я лучше буду дубинкой гонять многочисленных бездарных «спасителей Отечества», сделавших это своей профессией.

Заходишь к такому почитать – а там знаний ноль, умений и навыков ноль, опыта ноль, теории никакой. И единственное, чем они берут обывателей-хомячков – это обличительный пафос, пустой и напыщенный. «В зоопарке тигру не докладывают мяса»(с)
И у каждого по секте таких же лузеров в комментах. Плевать, что следы вырождения на лице и педофилия в анамнезе. Плевать, что чувак не знает теории. Плевать, что откровенно врёт с фактами. Плевать, что ни один его прогноз не оправдался. Плевать, что ничего конкретного не предлагает. Но в комментах «Какой умный человек» и «Нашего любимого дегенерата в Президенты». Только потому, что он говорит не правду, а то, что они хотят от него услышать.
Вот поэтому я и не демократ. Потому что при демократии голоса двух дебилов более значимы, чем мнение одного академика.

Так что можете ненавидеть меня и исходить пеной, но пока мне не покажут
а) тщательную проработанную программу преобразования общества;
б) кадровый резерв, способный эту программу реализовать
я буду всем скакунам говорить «Вы кто такие? Идите нафиг!».
 

Александр Роджерс

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА