Спрос на отдельные виды российского оружия превышает возможности промышленности

_________________

Экспортный спрос на некоторые виды российского оружия превышает производственные возможности предприятий, сообщил директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации "Ростех" Виктор Кладов.

 

"Бывает, кстати, ряд случаев, когда заказчики выстраиваются в очередь за той или иной нашей техникой, поскольку заявки превышают производственные возможности", — сказал Кладов в интервью информационному агентству RNS.

По его словам, общий портфель заказов корпорации составляет около $45 млрд, которые гарантируют загруженность предприятий на три года вперед.

"Эти данные получаются исходя из того, что среднегодовой объем экспорта продукции военного назначения составляет $15 млрд, в том числе по линии "Рособоронэкспорта" — более $13 млрд. Очевидно, мы не можем позволить себе 3 года не заключать новые контракты. Они обязательно будут. Но те заказы, которые мы уже имеем, — это такая стабильная "подушка безопасности" для российского ВПК", — добавил Кладов.

Он также отметил, что наиболее востребованный вид российской техники в мире — самолеты и вертолеты, на которые приходится около 40% общих поставок.

"Затем примерно в равных долях идут средства противовоздушной обороны, военно-морская и сухопутная техника. Год на год не приходится, и пропорции могут меняться в зависимости от контрактов", — сказал директор по международному сотрудничеству и региональной политике "Ростеха".

 
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА