ЦБ создал в России аналог SWIFT на случай отключения от международной платежной системы

_________________

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на сегодняшней встрече с президентом Владимиром Путиным сообщила, что в России созданы условия для функционирования платежных систем и банков на случай отключения страны от SWIFT. Как пояснила глава ЦБ, из-за внешних негативных факторов удалось выявить уязвимости российской банковской системы, после чего процессинг иностранных платежных систем был переведен в Россию.

«Аналогично были угрозы, связанные с тем, что нас могут отключить от SWIFT. Мы также доработали свою платежную систему, и если что-то случится,— внутри страны все операции в формате SWIFT будут работать, мы создали такой аналог»,— рассказала Эльвира Набиуллина. Помимо этого ЦБ выявил уязвимость банков в перестраховании.

«У нас не было достаточных емкостей по перестрахованию, и в прошлом году был принят закон,— спасибо за поддержку этого законопроекта,— мы создали во второй половине года компанию по перестрахованию рисков, особенно по нашим санкционным предприятиям, и сейчас быстро достаточно (это) набирает обороты»,— уточнила госпожа Набиуллина.

В ЦБ также напомнили, что на сегодняшний день более 90% банкоматов и платежных терминалов готовы принимать российские платежные карты «Мир». «2017 год мы считаем важным, поворотным именно в распространении масштабном карт "Мир"»,— цитирует ТАСС главу финансового регулятора.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА