Экспорт радиоэлектроники из РФ в 2016 году резко вырос

_________________

Рынок радиоэлектроники в России в 2016 г. вырос на 13,7% до 3,3 трлн руб., росту не помешали ни санкции, ни ситуация в российской экономике, пишет "Коммерсант".

Санкции США коснулись заводов "Ангстрем" экс-министра связи Леонида Реймана, "Ростеха" и "Микрона", подконтрольного АФК "Система".

При этом российские компании увеличили экспорт радиоэлектроники военного назначения за рубеж, а спрос со стороны Ирана на такого рода товары увеличился на несколько сотен тысяч процентов, по данным ЦНИИ "Электроника", который входит в госхолдинг "Ростех".

Исследователи учитывали не только готовую продукцию, но и электронную компонентную базу, материалы и специальное оборудование, необходимые для их производства. Согласно данным объем выпуска радиоэлектроники в 2016 г. увеличился на 11,4%.

Общий объем экспорта российской радиоэлектроники за год вырос на 81,5% и достиг $3,3 млрд, 97% из этой суммы составляет продукция военного назначения.

Самое масштабное увеличение спроса отмечалось со стороны Ирана: экспорт радиоэлектроники в эту страну вырос на 206796,3%. На втором месте по росту находится Ангола: экспорт в эту страну увеличился на 8187,3%. На третьем - Алжир с ростом на 300,2%. Российские предприятия в общей сложности сотрудничают с 97 странами в этой сфере.

В то же время импорт радиоэлектроники в 2016 г. снизился на 31,2% до $300 млн


.Источник: VestiFinance.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА