Введение санкций против России стало величайшей глупостью американской политики со Второй мировой войны

_________________


По мнению The Hill http://thehill.com/blogs/pundi... , вопрос о принадлежности Крыма и проблема Восточной Украины не должны стоять на пути российско-американского сближения.

На следующий день после первого разговора президента Трампа с Владимиром Путиным, ведущие республиканцы в Конгрессе ясно дали понять, что они выступают против любых попыток новой администрации отменить штрафные санкции США, наложенные на Москву Белым домом при Обаме. "Я категорически против отмены санкций в отношении России, - заявил лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл. - Во всяком случае, мы должны рассмотреть вопрос об их расширении".

Макконнелл находится в хорошей компании с другими республиканскими сенаторами: Джоном Маккейном и Марко Рубио, а также с теми демократами, которые видят основную цель американской внешней политики по отношению к России как вечного противостояние злу. Глупость этого подхода заключается в том, что он пропагандирует политику, оторванную от истории и сложившегося после окончания холодной войны геополитического баланса.

Украина, у которой нет с Крымом никаких связей - ни исторических, ни культурных - не обладает никакими законными правами на этот объект недвижимости. Крым был частью России с 1783 г., когда Российская Империя отобрала его у Османской Империи, до 1954 г., когда премьер Советского Союза Никита Хрущев совершил символический жест, передав его от Российской Республики Украинской Республике. После того, как в 1991 г. Советский Союз распался, украинцы получили независимость, и полуостров вошел в состав нового государства под названием Украина. Русское население Крыма оказалось под украинской властью словно в ловушке. В Крыму всегда господствовали пророссийские настроения, варьировавшиеся от придания официального статуса русскому языку до открытого сепаратизма.

Более того, русские, бесспорно, считают Крым неотъемлемой частью принадлежащих им по праву земель. Каждый клочок земли в Севастополе пропитан русской кровью, проливавшейся в бесчисленных войнах за этот стратегически важный город, жемчужину России. Непонимание истории заставляет сторонников санкций смотреть на присоединение Крыма как на моральный вопрос. В результате они поддаются иллюзиям, веря, что выгоды от снятия санкций в конечном счете должны перевесить для России запрошенную за него цену.


Однако русские считают, что речь идет о геополитическом вопросе, крайне важном для их безопасности, и об исполнении националистической мечты. Соответственно, они готовы идти на жертвы, которые Запад себе представить не может. Это означает, что будущее санкций предрешено: даже если они сохранятся еще на сотню лет, решимость России это не поколеблет. С точки зрения Москвы присоединение Крыма - свершившийся факт, который не подлежит пересмотру.

Восточная Украина, населенная преимущественно русскими, выдвигает те же претензии к правительству в Киеве, что и население Крыма. Подобно народам Кипра, Чехословакии и Югославии, которые столкнулись с неприемлемыми для них политическими тенденциями, она тоже стремится к самоопределению и независимости.

С любой точки зрения - политической, экономической или военной - введение санкций против России было самой большой политической глупостью, совершенной Америкой в эпоху после Второй мировой войны. Оно серьезно сказалось на переходе Америки от внешней политики, использующей энергию американского идеализма, к политическому курсу, несовместимому с национальным достоинством и националистическим пылом России. Оно превратило Америку из объекта любви и надежд в предмет ненависти. Оно дало импульс милитаристским тенденциям и подтолкнуло российскую внешнюю политику к враждебным отношениям с Западом.

Но хуже всего то, что когда президент Обама радостно заявил, что санкции наносят ущерб российской экономике, он фактически подтвердил идею Путина о том, что Запад осознанно стремится к тому, чтобы российский народ сталкивался с лишениями. Противостояние России с Западом это классическая тема холодной войны, которая заставила россиян сплотиться вокруг своего президента так, как это не происходило со времен культа Иосифа Сталина. Рейтинг Путина взлетел вверх, что помогает российскому лидеру обвинять политических противников в сотрудничестве с врагами, подавлять инакомыслие и преследовать критиков.

Чем дольше Крым и Восточная Украина будут стоять на пути российско-американского сближения, тем более непримиримой и авторитарной будет становиться Россия. Нарастание напряженности на международной арене так же, как во время холодной войны, будет сопровождаться продолжением попыток России добиться стратегического преимущества, при помощи дестабилизации ситуации в различных частях мира.

Если стратегия не выполняет поставленных целей, разумный наблюдатель может сделать вывод о том, что эта стратегия провалилась. Как сказал Талейран о Бурбонах после Французской революции: "Они ничего не забыли и ничему не научились".

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА