Какова цена Мосула?

_________________


 Автор: Мартин Бергер

Как отмечает в своей новой статье американский журналист Мартин Бергер, несмотря на "наполеоновские" заявления администрации Обамы, поставившей участникам штурма Мосула задачу в завоевании этого города к президентским выборам в США, освободить его к этой дате так и не удалось. На днях командующий возглавляемой США международной коалицией против ДАИШ генерал Стивен Таунсенд уже заявил, что Мосул будет освобожден от террористов в течение ближайшего полугода.

Как подчеркивает автор, цена усилий коалиции по освобождению Мосула уже представляется катастрофической.

Даже если посмотреть на данные, предоставленные коалицией, иракские войска и курды потеряли убитыми и ранеными в общей сложности около 30000 бойцов, в то время как потери ДАИШ несопоставимо меньшие. Американские воинские подразделения спецназа все более стали вовлекаться в бои с ДАИШ и также несут потери.

К "потерям" от штурма Мосула необходимо добавить гибель сотен мирных жителей от боевых действий.

Война против ДАИШ стала превращаться в религиозную войну шиитов с суннитами, а политические позиции Ирана на юге Ирака и в самом Багдаде стали еще более упрочиваться.

Потерпела полное фиаско предложенная властями США мотивация участия американских военнослужащих в войне в Ираке как война против "абсолютного зла", воплощенного в "дикарях", посмевших сражаться с американцами — носителями иной и более высокой культуры… Американские военнослужащие начинают отказываться разменивать свои жизни на имперские интересы элит.

Использованные элитами террористические акты 11 сентября 2001 года в интересах мотивировки войны "за национальные интересы", для формирования у общественности убеждения об оборонительном для США характере войн в Афганистане и Ираке, на деле создало предпосылки к общественной мобилизации на захватническую колониальную войну. В результате американская военная кампания в Ираке оборачивается в новую мобилизацию в исламском мире с его огромными и избыточными человеческими ресурсами.

По оценкам значительного числа обозревателей, все это свидетельствует о явном провале политики Вашингтона, проводимой не только в Ираке, но и на Ближнем Востоке в целом.

 
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА