Klim Podkova. Проблема примирения красных и белых в России

_________________


Klim Podkova

2017 год является годом столетия Великой Октябрьской Социалистической Революции (или годом Октябрьского переворота, кому как нравится). Как бы кто из нас не относился к событиям столетней давности, игнорировать юбилей будет невозможно. Наверняка будут и круглые столы, телепередачи, будут написаны книги, снимут парочку исторических блокбастеров. И уже сегодня возникает вопрос, под каким же соусом подавать народу юбилей, как светлую Октябрьскую революцию или мрачный Октябрьский переворот?

Сегодня все чаще слышится слово «примирение». Под лозунгом «примирения» ставятся памятники лидерам Белого движения: генералам Маркову (г. Сальск) и Корнилову (г. Краснодар), адмиралу Колчаку (Иркутск), в Ростове установлена памятная доска Дроздовскому.

В память погибших белогвардейцев устанавливают памятные знаки, стеллы и целые скульптурные композиции (Новороссийск).  В Омске у ресторана «Колчак» стоит фигура Верховного правителя, в Ростовской области на частном подворье – памятник атаману Краснову. Певцы эстрады поют о печальной судьбе белых офицеров, снят фильм «Адмирал» и на его основе целый телесериал.

Странное «примирение»

Пардон, мадам! Примирение подразумевает шаги с обеих сторон! Однако создается впечатление, что нынешние примирители, толкуя о «примирении», упорно проталкивают идею покаяния (На колени, красные негодяи и кайтесь, кайтесь, кайтесь перед невинно убиенными вами белыми ангелами!)

В прошлом в течение 70 лет в книгах, фильмах песнях формировался образ благородного красноармейца и мерзавца-беляка. Теперь же маятник качнулся в обратную сторону и сегодня в массовой культуре благородные белогвардейцы воюют против негодяев-комиссаров. Как ни большевик – так просто омерзительная личность, что ни чекист – так обязательно маньяк-садист. Это тоже будет продолжаться 70 лет?

Низость и благородство по обе стороны гражданской войны

Сердце разрывается от рассказов, как большевики пачками уничтожали взятых в плен белых офицеров. А белогвардейцы взятых в плен комиссаров чаем с пампушками угощали? Перечитайте десятки книг о гражданской войне, просмотрите сотни фильмов – ни красные, ни белые не имели института военнопленных! Куда же девались сдавшиеся и взятые в плен враги, вы никогда об этом не задумывались?

Судьба их по обе стороны была одинакова: солдатикам меняли кокарды на фуражках на звездочки (или наоборот, звезды на кокарды), нашивали на гимнастерки погоны (или спарывали погоны с гимнастерок) и отправляли воевать против вчерашних однополчан. А белых офицеров и красных командиров, равно как кадетов и большевиков вели к ближайшему оврагу или стенке.

Не были воспеваемые сегодня белогвардейцы белыми и пушистыми. Не были такими и красноармейцы. Незаконные реквизиции (то бишь грабеж), карательные экспедиции, массовые расстрелы как способы решения всех проблем и пр. применяли обе стороны. Обе! Честность и подлость, благородство и предательство, достойные люди и  мерзавцы присутствовали как в Красной, так и в Белой армии, ведь по обе стороны баррикады воевали одни и те же люди.

Право на память

Так что если уж мы говорим о примирении, пусть движение к сближению будет обоюдным. Поставили памятник Колчаку – давайте поставим и Тухачевскому, поставили Корнилову – давайте поставим и Егорову, сняли белого «Адмирала» - давайте снимем и красного «Командарма». И пусть Уборевич в фильме будет таким же симпатягой как Колчак, хотя оба подписывали приказы о массовых расстрелах просто в силу занимаемой должности, а не из природной склонности к убийствам.

Мы не должны забывать солдат, воевавших под стягами Белого движения. Но не будем вычеркивать из истории и нашей памяти и бойцов, шедших в бой под красным знаменем. Спустя сто лет мы понимаем, что в той Гражданской войне не было ни правых, ни виноватых. Поэтому давайте всех чтить одинаково, право на память имеют все.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА