Такси в Москве

_________________


 

Это казалось невозможным, но легальное такси в Москве окончательно вытеснило нелегальное. Все думали, что тонированные шестерки — это навсегда. Однако развитие современных электронных систем сделало работу официальных машин экономически выгоднее бомбил. За 6 лет пассажиропоток такси вырос в 19 (!) раз — до 600 тысяч поездок ежесуточно.

Самое забавное, что москвичи уже и не замечают, как стало просто достать смартфон и через несколько минут сесть в официальное такси. К хорошему быстро привыкаешь. Только в Москве уже 74 тысячи легальных такси (в 10 раз больше, чем в 2010 году), а среднее время подачи сократилось за это время с 30 до 7 минут. Вот вам и тихая революция.

Каршеринг. Совершенно дикое для русского слуха название набирает популярность. Всего за 1,5 года в городе появилось 5 таких компаний, а каждый день совершается 7 тысяч поездок на их авто. Вроде относительно немного по сравнению с метро и с такси, но популярность растет.

Ну а самый главный тренд последних лет — отказ от автомобиля, как от обязательного атрибута успешного москвича. Раньше казалось, что если тебе 30 лет, ты — приличный менеджер в офисе, то иметь хотя бы Форд Фокус надо обязательно. Теперь же этот постулат звучит диковато. Машину иметь стало дорого, и одновременно появились другие удобные и недорогие способы передвижения.

PS. По маркам машин — в такси бегают в основном Hyundai Solaris, VW Polo Sedan, и какие-то рено (но не Логаны).

Для Москвы было куплено 6,5 тысяч новых автобусов, время ожидания в центре сократилось в два раза — до 8 минут. Появились удобные приложения, типа Яндекс.Транспорт. Теперь можно из дома спланировать, когда выходить к остановке, чтобы не стоять там 20 минут на морозе. Автобусы с кондиционерами, хорошие. В городе уже действуют 249 км выделенных полос для автобусов и троллейбусов, есть план обособления всех трамвайных путей...

Материал: http://daryadarya.livejournal.com/754986.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА