Сирия: контрнаступление под Пальмирой и срыв атаки на Дамаск

_________________

По состоянию на сегодняшнее утро новости из Сирии и вокруг неё следующие.

Под Пальмирой сирийская армия при поддержке российских ВКС организовала контрнаступление и отбила, согласно сообщениям, ряд утраченных ранее позиций. Её задачей является возвращение потерянных ранее нефтяных месторождений и подготовка к наступлению на сам оставленный город.

Неизвестно, насколько прочный успех завоёван САА, однако поступило сообщение о сопутствующей ликвидации одного из руководителей ТОЗР ИГ, командовавших операцией под Пальмирой - некоего Умара Асада. По информации из Дамаска, командир террористов был уничтожен в ходе атаки российской авиации.

 

Тем временем под Дамаском, в Восточной Гуте, сообщает Al Masdar, неудачей окончилась попытка джихадистов из группировок "Джайш аль-Ислам" и "Файлак аль-Рахман" прекратить многомесячную вражду и отбить территории, потерянные в восточных пригородах столицы в последние полгода. Точки сбора группировок были обстреляны 105-й бригадой республиканской гвардии САА ракетами "земля - земля", результатом чего стали потери и бегство приготовившихся было к массовому наступлению боевиков.

И наконец - неожиданная новость пришла из Франции. Крупнейшее национальное издание "Фигаро" опросило 90 000 своих читателей на предмет "кто, по-вашему, должен быть у власти в Сирии" (не спрашивайте, почему это было предложено решать французам. Мы не знаем).

Результат опроса несколько удивил организаторов: 58% читателей полагают, что у власти должен остаться действующий президент Сирии Б. Асад.

Напомним: именно официальная Франция является одной из главных противниц сирийского государства в международной дискуссии. Именно от Франции исходит едва ли не большинство "инициатив" в Совбез ООН, предполагающих то введение "бесполётной зоны" над Алеппо, то осуждение действий России.

Таким образом, опрос в "Фигаро" в очередной раз демонстрирует разнобой между позицией официальной французской администрации, реликта "обамовской западной элиты", и собственно мнением граждан.


Также в тему...Пальмира далекая и ненужная

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА