Франция заморозила безвиз из-за возможной победы Марин Ле Пен

_________________


Фото: Reuters

В Париже полагают, что победа на президентских выборах Марин Ле Пен будет означать крах старых порядков.

Франция хочет заблокировать переговоры о механизме приостановки безвизового режима ЕС до выборов президента страны в апреле 2017 года, чтобы не дать дополнительные козыри лидеру крайне правых Марин Ле Пен.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на источники в дипломатических кругах. «У проблемы есть имя, и это имя — Марин Ле Пен…Франция напугана победой Трампа. На этом фоне победа Ле Пен становится реальной, и если это произойдет, это будет конец старым порядкам, конец всему. Даже в украинских вопросах. Мы понимаем, что Украина будет разочарована из-за безвизового, но…- такая логика звучала в разговорах в здании Совета ЕС», — пишет издание.

По данным собеседников издания, в среду после завершения технической дискуссии постпредов стран-членов ЕС представитель Франции удивил всех присутствующих. «Надо определиться: или мы открываем визовую либерализацию, или сохраняем свободное перемещение граждан ЕС внутри Шенгенской зоны», — сказал французский дипломат.

До сих пор никто из официальных лиц не предполагал, что отмена визового режима может привести к развалу Шенгена. Источник, приближенный к европейской дипломатии, уточнил позицию французов, которую они высказывали в частных беседах. Речь идет именно об идее заморозить все процессы до избрания нового президента Франции.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА