Молодая человеческая кровь омолаживает организм старых мышей

_________________

Источник перевод для gearmix ()



Учёные обнаружили, что плазма из крови молодых людей способна омолаживать организм старых мышей, улучшая их память, когнитивные функции и повышая физическую активность. Это открывает перспективы для разработки новых методов лечения людей, говорит Сакура Минами из компании Alkahest, занимающейся этими исследованиями.


 

Предыдущая работа учёных показала, что физиологическое соединение организмов  старых и молодых мышей приводило к интересным результатам. Совместное использование кровеносной системы оказалось полезным для старой мыши, в отличии от молодого организма. У молодых животных стали проявляться признаки старения мозга, в то время как мозг старых мышей выглядел помолодевшим. «Мы наблюдали омолаживающий эффект», — говорит Минами.

Ключ к молодости, как представляется, кроется в кровяной плазме — жидкой составляющей крови. Некоторые исследования показали, что инъекции плазмы из крови  молодых мышей в организм старых мышей могут привести к омоложению мозга и других органов, включая печень, сердце и мышцы.

Имеет ли плазма из крови молодых людей такие же полезные свойства? Чтобы узнать это, Минами и её коллеги взяли образцы крови у 18-летних юношей и ввели их в организм 12-месячных мышей. В этом возрасте, соответствующем 50 годам у людей, у мышей начинают появляться признаки старения — они медленнее двигаются и плохо выполняют тесты на запоминание.

Мышам дважды в неделю делали инъекции плазмы из крови человека. После трёх недель инъекций мыши проходили несколько тестов. Результаты, показанные прошедшими процедуру мышами, сравнивались с показателями молодых 3-месячных животных, а также старых мышей, не получавших инъекции.

Новые нейроны

Учёные обнаружили, что человеческая плазма действительно оказывает омолаживающий эффект. Получавшие её мыши начинали бегать как молодые животные. Их память улучшалась, и они намного лучше запоминали путь в лабиринте, чем обычные мыши того же возраста.

«Молодая человеческая плазма улучшает познавательную функцию», — говорит Минами, которая представила полученные данные на симпозиуме Общества нейробилогов в Сан-Диего в понедельник.

«В принципе, мы это и ожидали, — говорит Виктория Болотина из Бостонского университета в Массачусетсе.  — Кровь молодых людей должна содержать что-то, что играет важное значение для сохранения организма в молодом состоянии».

Затем учёные исследовали мозг инъецированных и неинъецированных мышей. Они хотели найти признаки процесса зарождения новых нейронов в гиппокампе, называемого нейрогенезом, который, как полагают, важен для функций запоминания и обучения. Несомненно, у получивших инъекции мышей формировалось больше новых клеток в головном мозге. «Введение молодой человеческой плазмы ускоряет процесс нейрогенеза», —  говорит Минами.

По словам учёной, они смогли определить некоторые компоненты в молодой крови, которые могут отвечать за эти свойства, но не раскрыла подробностей.

Она надеется, что в один прекрасный день можно будет применить полученные результаты в процедурах, предотвращающих старение у людей, в частности, у тех, кто начинает испытывать последствия старения мозга. «По неподтверждённым данным, у людей наблюдаются улучшения после переливания крови», — говорит она.

Компания Alkahest уже начала эксперименты с введением молодой крови пациентам с болезнью Альцгеймера.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.4 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА