The Wall Street Journal меняет риторику: российская экономика идет в гору

_________________


Победа Трампа отразилась на риторике западных СМИ кардинальным образом. Многие из них не только резко сменили  тон в адрес новоявленного президента, но и смягчили свою позицию по отношению к Росси... Так, неожиданно повела себя крупнейшая деловая газета США The Wall Street Journal, выпустившая статью под оптимистичным названием «В эпоху Трампа Россия, возможно, станет надежной гаванью».

По мнению авторов, избрание Трампа может негативно сказаться на многих рынках, однако России это не коснется. Дело в том, что мировые инвесторы надеются на смягчение антироссийских санкций, что, кстати, уже отразилось на укреплении рубля. Впрочем, даже без отмены санкций у России будет все ОК, вынужден признать The Wall Street Journal. «В РФ – профицит счета текущих операций, а уровень госдолга довольно низкий», - пишет издание.

Однако американские эксперты все же считают, что у России имеются такие минусы, как зависимость от продажи сырья, сложности с демографией, плюс, ей не помешали бы инвестиции. Кроме того, американцы не выдержали до конца миролюбивый тон и попеняли таки на Путина, назвав его политику «непредсказуемой».

Что касается нефти, то многие эксперты считают: при Трампе цены на сырье возрастут, а значит, Россия окажется в плюсе.

Позиция России отличается тем, что она, в отличие от многих стран, уже пережила серьезное ухудшение отношений с Америкой, пишет The Wall Street Journal. И даже если Трамп не станет придерживаться предвыборной риторики и сближаться с Россией, ничего страшного не произойдет.  

 
Автор: Валерия Соколова

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА