В Оклахоме (США) обнаружен новый тектонический разлом

_________________


Землетрясение магнитудой 5,8 и серия следующих за ним небольших подземных толчков в Оклахоме привели к открытию новой линии тектонического разлома. Трещина находится неподалеку от города Пауни и тянется на восток. По сообщению государственных и федеральных органов власти, в связи с ее обнаружением на этой неделе должны быть закрыты 32 поглощающих скважины, которые расположены слишком близко к разлому.

По словам Джереми Боака, директора Геологической службы Оклахомы, вполне вероятно, что причиной землетрясений выступают утилизированные сточные воды от добычи сланцевых газов, которые движутся глубоко под землей и приводят к генерации подземных толчков вдоль линии разлома. Как считает ученый, в дальнейшем не исключаются новые землетрясения магнитудой выше 4.0, которые могут быть инициированы вновь открывшейся трещиной.
 

«Но меня больше беспокоит тот факт, что на территории штата могут располагаться другие, еще не обнаруженные разломы, которые находятся в напряжении и готовы к разрыву», – говорит Боак.

 

Напомним, что землетрясение магнитудой 5.8, произошедшее в Оклахоме 3 сентября, стало крупнейшим в современной истории штата и привело к повреждению более десятка зданий. Как сообщает Геологическая служба США, толчок ощущался в нескольких соседних регионах – Канзасе, Миссури и Арканзасе, а также на расстоянии более 1000 миль от эпицентра – в Неваде и Флориде.

Источник: voskhodinfo.su
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА